Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3730 просмотров

Предприниматели против роста тарифов и беспредела монополистов

Нужно запретить брать предоплату за непотреблённую электроэнергию и вести контроль за договорами с энергоснабжающими фирмами, считают бизнесмены Актобе.

Фото Армана Бораша

Нужно запретить брать предоплату за непотреблённую электроэнергию и вести контроль за договорами с энергоснабжающими фирмами, считают бизнесмены Актобе.

Как рассказал прокурор области Нургалым Абдиров, ежегодно прокуратура предотвращает тысячи незаконных проверок. Только в прошлом году было отказано в 180 таких проверках.

Всего в 2013 году прокуроры защитили права 250 предпринимателей. К ним поступило 49 сигналов о нарушении прав, 21 из них подтвердился. К ответственности привлекли 55 должностных лиц.

Акция «Монополист и предприниматель» уже стартовала. Как показывает практика, предприниматели при подключении к сетям монополистов сталкиваются с административными барьерами: заявления могут оставить без ответа, долго рассматривать, нередко поступают угрозы отключить бизнес от электрических и других сетей. Прокуроры убеждены, что акция «Монополист и предприниматель» поможет выявить проблемы в отношениях бизнеса с монополистами.

В палате предпринимателей считают, что для эффективной защиты прав бизнеса нужно создать карту проблем и устранить административные нагрузки на бизнес.

– Проблемы возникают из-за тарифной политики, требований 100-процентной предоплаты, необоснованных штрафных санкций от монополистов за перевыборку энергии, – говорит директор палаты предпринимателей Актюбинской области Тулемис Шотанов. – Несмотря на реформы по сокращению административных нагрузок на бизнес, проверок со стороны департамента архстройконтроля стало больше. Если в 2012 году департамент провел 125 проверок, то в 2013 году – 609.

По тел. «горячей линии» палаты предпринимателей Актюбинской обл. можно получить консультацию и сообщить о проблемах бизнеса: 94-73-73.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.