Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5436 просмотров

Казахстан занимает первое место в моём личном рейтинге самодурства

Так написал блогер закрытого в Казахстане ЖивогоЖурнала Илья Варламов после конференции в Алматы. На конференции был и наш корреспондент.

На фото: 25 января. Алматы. Конференция Медиаблог. Илья Варламов отвечает на вопросы молодых казахстанских блогеров. || Фото yvision.kz

Так написал блогер закрытого в Казахстане ЖивогоЖурнала Илья Варламов после конференции в Алматы. На конференции был и наш корреспондент.

В конце прошлой недели в Алматы собралось больше сотни блогеров, журналисты и редакторы региональных газет из Казахстана, Кыргызстана и России на интернет-конференцию Медиаблог. Организовали ее блог-портал Ю-вижн и Казахстанская ассоциация интернет-развития.

Речь шла о блогерском движении и современных медиа. Гвоздем программы были блоги Живого Журнала (ЖЖ), который в Казахстане закрыт с 2011 года «за пропаганду терроризма».

Несмотря на то что портал не доступен для нас, практически все собравшиеся были в теме и прекрасно знали его содержание. На вопрос, когда ЖЖ откроют, председатель комитета информации и архивов министерства культуры и информации Болат Кальянбеков ответил, что ничего не может сказать по этому поводу.

Блогер из Москвы Илья Варламов не видит ничего страшного в отсутствии у нас портала, на котором он сам публикуется.

– В Китае, – говорит он, – даже Гугла нет, и они себя прекрасно чувствуют, а в Арабских Эмиратах запрещен блог Артемия Лебедева в ЖЖ.

После конференции Илья Варламов опубликовал в своем блоге на ЖЖ пост об Алматы, который взорвал казахстанский Интернет. Его перепечатал казахстанский блог-портал www.yvision.kz

«Казахстан теперь занимает первое место в моем личном рейтинге самодурства среди всех 170 посещенных стран», – пишет Илья Варламов, которого охранники не пускали с фотоаппаратом в аэропорт и запретили снимать в метро.

«Иногда начинает казаться, что купить большой белый внедорожник – смысл жизни казаха, – пишет Варламов. – Обычный человек, пересев из трамвая в большой белый внедорожник, сразу становится сверхчеловеком. По мнению водителей больших белых внедорожников, все должны немедленно расступаться и кланяться при их появлении. Если простолюдины забываются, водитель большого белого внедорожника начинает грозно рычать двигателем, запрыгивать на большой скорости на тротуары и недовольно сигналить. Особый казахский понт – трогаться надо обязательно с пробуксовкой, чтобы весь район слышал».

Автор сфотографировал нечищенные алматинские дороги, машины на тротуарах, ступени в снегу – словом, ничего нового и неизвестного нам ранее. Но многие казахстанцы возмущены этим постом.

Алматы–Актобе

Автор — Елена ГЕТМАНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Сами же пиарите и создаете божество с какого-то волосатого придурка, который очень большого мнения о себе самом. Куда не зайдешь везде пишут об изречениях этого волосатика. Там что ничего другого не было?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Давно подмечено, что критика собственных реалий со стороны мало кому приятна, особенно, если она в точку.

    0
    0
  • лена

    лена

    100 лайков. Мне тоже ситуация с Дождем нашу напомнила.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Недавно на канале Пятница показывали "Орел и решка" в Алматы. Писец они там нас обосрали, типа казахи едят одни субпродукты типа кишков.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Интересно у нас получается, платим деньги на то чтобы нас обосрали. "Д" не хотите оплатить мне такой пиар ???

    0
    0