Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11997 просмотров

В квартире на ул. Гришина варили «крокодил»

Владельца квартиры за организацию наркопритона осудили на 3 года.

На фото: В квартире дома №70 на улице Гришина варили отраву, собирались наркоманы, а по всему подъезду валялись шприцы.|| Фото Владимира ЗОБЕНКО

Владельца квартиры за организацию наркопритона осудили на 3 года.

В 44-й квартире в доме №70 по улице Гришина проживал ранее судимый 45-летний Болат Кулаков. Благоустроенная квартира с евроремонтом досталась ему от брата. За короткий период мужчина привел ее в удручающее состояние. В ней постоянно находились посторонние люди. Крики по ночам, шум и использованные шприцы, разбросанные в подъезде, свидетельствовали о том, что квартира – приют для наркоманов. С 2012 года в ней проживал также знакомый Болата 39-летний Канат Кудабаев, наркоман с 20-летним стажем.

Соседи злополучной квартиры не раз обращались в полицию с жалобами. Полицейский наряд забирал иногда оттуда до 10 «гостей», но все оставалось по-прежнему. Канат Кудабаев изготавливал в доме дешевые наркотики из лекарственных препаратов пенталгин, седалгин, йода, фосфора от спичек, бензина, лимонной кислоты, белизны и другой гадости. В квартире собирались любители наркотика, который называют в народе «крокодил». Шприцы с наркотой Кудабаев продавал наркоманам, там же они кололись.

Сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом взяли квартиру в разработку, организовали контрольный закуп. Внедренный в среду наркоманов помощник полиции купил у Кудабаева за 1,5 тысячи 3 шприца с наркотой. Чтобы собрать доказательную базу, ему даже пришлось уколоться дозой на квартире. Только после этого туда нагрянули опера. В квартире нашли много шприцев, ингредиентов и приспособлений для изготовления дезоморфина.

Сам Кулаков признал, что в доме у него действительно часто были гости, иногда он помогал другу варить наркотик, но рецепта изготовления «крокодила» не знает, наркотики не продавал и притон не устраивал. Кудабаев говорил, что кололись наркоманы в квартире бесплатно. Мужчина не отрицал тот факт, что готовил наркотики, но, по его утверждению, не для продажи.

Каната Кудабаева за изготовление и продажу наркотиков, за организацию наркопритона приговорили к 10 годам лишения свободы. Болата Кулакова приговорили к 3 годам лишения свободы за то, что сделал из своей квартиры приют для наркоманов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Меры это отнюдь не крайние.. Так, работа для "галочки".. Крайними мерами я считаю создание центров, под названием "Изба-ширяльня", куда насильно свозить этот биомусор и предоставлять неограниченную возможность ширять в себя (во все абсолютно места тела) этот "розовый", "крокодил" и как ещё они его там называют.. До бесконечности.. Ловить, помещать, и пусть ширяются ...Сдыхать будут пачками, по нескольку десятков человек в день Таким образом и общество очистится от ненужного биомусора, которого по ошибке наштамповали, и в подъездах у людей, живущих здоровой жизнью, не будет бензиново-ацетоновой вони, не будут валяться использованные шприцы, и не будет негативного примера для подрастающего поколения (которое и есть будущее нашей страны!). Так что вот так.. только так...

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Читатель, читай внимательнее! Цитата: "Внедренный в среду наркоманов помощник полиции "... Помощник, а не сотрудник! То есть обычный наркоман со стажем, который работает на прикорме у полиции, сдавая с поличняком таких же отбросов, каким сам он по сути и является..

    0
    0