Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27662 просмотра

В Актобе открыли «олимпийский» бассейн (ИНФОГРАФИКА)

28 декабря в микрорайоне «Батыс-2», за УДП открыли центр водных видов спорта. Добраться к нему сложно, туда ходит только переполненная маршрутка №46.

На фото: Бассейн соответствует олимпийским стандартам: здесь 10 дорожек по 50 метров, глубина 2-3 метра. Дети будут плавать бесплатно, для остальных плата должна быть ниже, чем в других бассейнах. || Фото Владимира ЗОБЕНКО.

28 декабря в микрорайоне «Батыс-2», за УДП открыли центр водных видов спорта. Добраться к нему сложно, туда ходит только переполненная маршрутка №46.

Президента, которого ожидали актюбинцы, на событии не было. На открытие собрались руководители области и города, спортсмены и журналисты.

Новый бассейн соответствует всем олимпийским стандартам. В нем 10 дорожек по 50 м, глубина от 2 до 3 м, бассейн рассчитан также на занятия по синхронному плаванию и водному поло. Трибуна вмещает до 400 зрителей. Есть спортивный и гимнастический залы, зал для предспортивной подготовки, раздевалки, душевые, сауны, массажные и многое другое.

– Мы должны сделать все спортивные объекты доступными, – сказал аким области Архимед Мухамбетов. – Школьники будут бесплатно заниматься в спортивном центре. Тренеры будут получать зарплату из бюджета, содержание полностью оплачивается. Для спортивных клубов посещение платное, но цена в разы ниже, чем у частников.

– Бассейн классный. Мы сегодня здесь в первый раз, сделали пару заплывов. Плаванием занимаюсь уже 12 лет, – поделился с нами Айбек Камзенов, мастер спорта по плаванию, трехкратный чемпион молодежных игр.

Автор — Галина БИРЗУЛ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.