Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5175 просмотров

Актюбинец нёс факел Олимпиады Сочи-2014

22 декабря наш земляк казахстанец Станислав Данилевский пронёс олимпийский огонь в Оренбурге.

На фото: Станислав (на фото справа) говорит, что чувствовал себя после эстафеты рок-звездой. Он нес огонь предпоследним. || Фото Михаила ДОКУДОВСКОГО

22 декабря наш земляк казахстанец Станислав Данилевский пронёс олимпийский огонь в Оренбурге.

22-летний Станислав закончил в Актобе 11-ю школу и сейчас учится в Оренбургском госуниверситете, занимается спортивно-бальными танцами и недавно стал чемпионом Оренбурга.

– Чтобы стать участником эстафеты олимпийского огня, нужно было зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету, – рассказывает факелоносец. – А потом наблюдать, как люди со всех концов земного шара голосуют.

После голосования на сайте кандидатов отбирал Олимпийский комитет. Огонь доставили в Оренбург 22 декабря. – Мой отрезок бега был предпоследним, номер 202, к финалу собралось колоссальное количество оренбуржцев, – вспоминает Станислав Данилевский. – Последним должен был бежать Павел Полтавцев, паралимпийский чемпион Лондона, пока мы ждали своей очереди, нам удалось пообщаться, и я благодарен судьбе за возможность познакомиться с ним. Когда мой факел зажегся, толпа зрителей начала кричать, дудеть и всячески поддерживать меня, – вспоминает Станислав Данилевский. – Я бежал около 3 минут, но эти минуты я буду помнить всю жизнь. После того как я передал огонь Павлу, ко мне подходили люди, просили сфотографироваться, я чувствовал себя рок-звездой. Это было реально круто!

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Эх как Вас занесло... ничего общего эта олимпийская традиция с религиями не имеет. По Вашему может и Вечный огонь убрать надо, мол что за поклонение огню?

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Что за помешательство у людей, таскаются с горящей головнёй как дурни и покланяются огню и палке как язычники. А потом будут встречать рождество и крещение как истиные христиане.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Вечный огонь это символ вечной памяти о павших, а не обьект поклонения, поклоняются павшим , а не огню , (ксати в храмах тоже огонь горит и ему тоже не покланяются). А вот с палкой горящей три месяца бегать по стране и лицезреть в экстазе это , вот это точно маразм.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Не нужно объяснять что символизирует Вечный огонь, все это знают, это был контрастный пример сравнения. "Горящая палка", как вы ее называете - символ олимпийских игр, и при чем тут поклонение (покланяются огню и палке. - alex17371)!

    0
    0