Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4255 просмотров

«Дом спокойной старости» хотят построить в Актобе

Инвестиционные проекты социальной направленности рассмотрели в акимате города.

Инвестиционные проекты социальной направленности рассмотрели в акимате города.

В горакимате рассмотрели и одобрили проекты. Часть из них была направлена на решение социальных проблем.

– Сегодня в нашей области лечат онкологические заболевания 3 и 4 степеней, – говорит предприниматель Искандер Назарбаев. – На этой стадии болезнь уже запущена. Мы предлагаем построить онкологический центр, который будет выявлять заболевание на ранних стадиях.

Аналогов онкоцентра в Казахстане нет. Его планируют построить в районе п. Жанаконыс. Весь его медперсонал пройдет обучение за границей. Центр оснастят дорогостоящим оборудованием, это позитронно-эмиссионная томография, аппарат «Теплотрон». Всего на создание онкоцентра потратят 4 млрд тг. Из них 25% собственных средств. Открыть его собираются в 2016 г. Будут ли горожане проходить лечение по квотам, пока неизвестно.

Другой соцобъект, «Дом спокойной старости», должен появиться в Актобе в 2015 г. Дом будет предназначен для временного и постоянного проживания пожилых людей. Объект рассчитан на 350 мест и будет располагаться по ул. Кунаева. Постояльцы будут проживать в 1- и 2-местных номерах. Предприниматель планирует оснастить дом престарелых таким образом, чтобы постояльцы могли с пользой проводить досуг. Предварительная стоимость проекта от 800 млн тг. Будет ли это доступно актюбинцам со средним достатком, предприниматель Замзагуль Баймагамбетова затруднилась ответить.

Центр психотерапии «Иматон» планирует строительство реабилитационного центра в «Батысе-2». Здесь наркологи собираются лечить алкогольную, табачную зависимость, игроманию, решать проблемы питания. Специалисты будут проводить коррекционную работу с детьми с особенностями развития. Центр будет единственным на территории западного Казахстана. Объем инвестиций 48 млн тг.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.