Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6131 просмотр

«Д» объявляет акцию против принудительной подписки

Если вас заставляют подписаться на какое-нибудь издание, сообщите в «Диапазон». Принудительная подписка незаконна, это нарушение ваших прав и вымогательство ваших денег.

Если вас заставляют подписаться на какое-нибудь издание, сообщите в «Диапазон». Принудительная подписка незаконна, это нарушение ваших прав и вымогательство ваших денег.

Добровольно-принудительная подписка на газетные издания набирает обороты в период каждой подписной кампании. Бюджетников, работников НПО и даже частных компаний принуждают подписываться на ненужные им газеты. В редакцию вновь стали звонить возмущенные читатели. Например, локомотивную бригаду ст. Жем второй год принуждают подписываться на газету «КТЖ». Каждому рабочему в год это «удовольствие» обходится в 7 тысяч тенге. Рабочие обращались к прокурорам, но там анонимные жалобы не принимают.

– Как я могу назвать свою фамилию, если меня завтра же уволят? – говорят по телефону. – А стоит нам отказаться от подписки, бригадир устроит разборку. Зачем мне эта газета, если я ее не читаю?

Работникам детсада и средней школы Калиновки Кобдинского района тоже навязывают газеты.

– Мы обязаны выписывать районную газету, «Актюбинский вестник» и «Егемен Қазақстан», – жалуются учителя. – Нас заставляют их выписывать против нашей воли. Разве это законно?

Если подобное происходит и в вашей организации, сообщите об этом в редакцию по телефону 56-70-60 или вышлите информацию на e-mail gazeta@rifma.kz или факсу 95-97-50. Мы направим ваши вопросы в прокуратуру и акимат, а также опубликуем информацию на страницах «Д». Скажите «нет» принудительной подписке!

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Даже организации заставляют выписывать определенные журналы и газеты. К примеру наш ДЧС "просит" выписывать журнал "Пожарный и спасатель", а не выпишешь, какое нибудь согласование можешь не получить. Одна разница - для предприятий это копейки, а для учителей, врачей, ж/д работников и т.д. - это деньги.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Все всё знают как это делается, ну или догадываются... Редакции маловостребованных изданий платят откаты чиновникам, а те выдают указания своим подчиненным и так по пирамиде до самых низов. Не подписался учитель, на него наехал завуч, на завуча наехал директор, на директора наехали в ГорОНО, на ГорОНО наехало ОблОНО...

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    7000 тенге и газетка под жайма для бешпармака обеспечена на год!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Работнику КТЖ неинтересна газета КТЖ. Это плохо. Плохой какой-то работник. Он не болеет за предприятие, не интересуется проблемами и вопросами, политика предприятия ему не интересна, события происходящие в родном ведомстве ему не интересны, коллеги ему не нужны. Я бы его уволил

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а поясните чем это выгодно? просто я не пойму, если честно. вы думаете что если людей заставят подписаться на ненужную им газету, они ее читать будут? СОМНЕВАЮСЬ, ОНИ ЕСЛИ ИМ ИНТЕРЕСНО ВСЕ РАВНО КУПЯТ ИНТЕРЕСНУЮ ГАЗЕТУ. может тогда редакция раскроет секрет что стоит за этим "корыстным" помыслом

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это действительно будет сенсация... заставляют подписываться на какие газеты? которые лоббируют интересы властей города и области, которые менее читабельны, а не на ту, которая каждый раз задевает чем-либо интересы властей! ни разу не слышала чтобы на "Д" заставляли подписываться

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    чуть выше комментарием я уже говорил... что и предпринимателей (и ИП и ТОО) тоже настойчиво "просят" подписываться... (знаю не со слухов, а по факту)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если честно. не понимаю, как можно принудить кого-то подписаться на эти газеты? Можно же отказаться, а в случае угрозы увольнения подать в суд со ссылкой на незаконные действия со стороны руководства. И если работник -специалист, а руководитель - не идиот, то увольнять первого из-за пару грошей не будет.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Зачем спасать эти "неликвидные"? В топку их и все.

    0
    0