Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7229 просмотров

Погорельцы уже полгода не могут узнать причину пожара

Чтобы спастись от огня, люди выпрыгивали из окон 3 и 4 этажей, они получили тяжкие травмы. Их квартиры частично сгорели. Спустя 6 месяцев они еще лечатся в больнице и не знают, отчего начался пожар.

Чтобы спастись от огня, люди выпрыгивали из окон 3 и 4 этажей, они получили тяжкие травмы. Их квартиры частично сгорели. Спустя 6 месяцев они еще лечатся в больнице и не знают, отчего начался пожар.

В редакцию «Д» обратилась Улмекен Абдурахманова, пострадавшая при пожаре 10 июля. Об этом мы писали в статье «В 5-этажке по Бр. Жубановых ночью сгорела квартира. Три человека в больнице» [«Д» №29 от 18.07.13]. Напомним, около 23 часов в доме по улице Бр.Жубановых, 295 вспыхнул пожар. Горела квартира 109 на 2-м этаже. Ее сдавали внаем. Черный дым охватил весь подъезд. Люди, спасаясь от огня, выпрыгивали из окон 3 и 4 этажей.

У 38-летней Улмекен, выпрыгнувшей из окна, переломы позвоночника и стопы, у 53-летней соседки – перелом таза и ожог ноги. По словам Улмекен, она до сих пор не может привести свое здоровье в порядок. Редакции она сообщила, что в ДЧС намеренно создают волокиту, уже полгода не сообщают результаты экспертизы, не выполнили товароведческую экспертизу, которая могла бы показать сумму ущерба от пожара. В квартире полностью сгорели отремонтированный балкон, мебель, полопался кафель.

Мы обратились в департамент по ЧС, и нам ответили, что товароведческая экспертиза действительно не проводилась «по причине отсутствия у гражданки Абдурахмановой поврежденного пожаром имущества».

– С момента пожара прошло 5 месяцев, в течение которых управлением по ЧС города Актобе проводятся все следственные действия в порядке и сроки, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом, – говорит начальник УЧС Актобе майор противопожарной службы Е. Овчарский, – в том числе допрошены свидетели, назначен ряд экспертиз и исследований. Для выяснения причины возникновения пожара была назначена пожарно-техническая экспертиза, с результатами которой гражданка Абдурахманова ознакомлена. В ходе ознакомления с результатами экспертизы ходатайств и заявлений от нее не поступало.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.