Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5293 просмотра

Министр здравоохранения: «Врачи требуют моей отставки? Впервые слышу»

Министра здравоохранения Салидат Кайырбекову, приехавшую в Актобе открывать больницу в Новом, огорошили неожиданным вопросом. Якобы актюбинские врачи собирают подписи за её отставку. «Я первый раз об этом слышу, если это что-то решит», – ответила министр.

Министра здравоохранения Салидат Кайырбекову [на фото], приехавшую в Актобе открывать больницу в Новом, огорошили неожиданным вопросом. Якобы актюбинские врачи собирают подписи за её отставку. «Я первый раз об этом слышу, если это что-то решит», – ответила министр.

Салидат Кайырбекова прибыла в Актобе вчера. Первым делом она приняла участие в открытии областной больницы в Новом. К 10 часам утра у входа в мед­учреждение выстроили десятки медиков в накрахмаленных халатах. Кайырбекова приехала с небольшим опозданием, ее встретили аплодисментами.

– Ваша больница построена по международным стандартам, – сказала она. – Возможно, здесь будут лечиться и жители других областей, у пациентов есть право выбора Государство вкладывает огромные средства, чтобы люди могли получить качественную медицин­скую помощь. Но для этого все – от министра до медсестры – должны учиться, повышать профессиональный уровень. Оборудование не должно стоять.

Как рассказали журналистам руководители больницы (пока исполняют эти обязанности главврач Каргалинской больницы Сакен Капанов и директор медколледжа Хамит Кузбаков, главврача еще не назначили), лечебница состоит из 4 блоков и 14 отделений: кардиохирургии, хирургии, травматологии, эндокринологии, урологии, лор-, родильного и других. Лечиться в них будут плановые больные. Палаты двухместные, в каждой душ и сан­узел. Но принимать пациентов больница начнет только в новом году.

Экскурсия министра началась с кардиохирургического отделения. Далее она посмотрела реанимацию, приемный покой, операционную и радиологическое отделение, оснащенное 64-срезным томографом.

– Врач Рустем Аубакиров владеет немецким, прошел обучение в Москве и Германии, – докладывал глава облздрава Кайрат Сабыр. Кстати, Кайырбекова в каждом отделении интересовалась обеспечением кадрами. Ей отвечали, что врачами больница обеспечена. Подготовили молодых специалистов, кого-то пригласили из соседних областей.

Далее министр ответила на вопросы журналистов.

– За последние годы в стране построили 400 крупных объектов здравоохранения, – сказала она. – Несмотря на ситуацию на мировом финансовом рынке, ни один тиын на социальные программы у нас не сокращали. Эти деньги должны доходить до населения в виде качественного медицин­ского обслуживания. Для этого есть помещения, оборудование, кадры. Я сегодня встречусь со студентами медуниверситета и хочу им сказать: свою работу надо начинать с села. На селе можно получить и профессиональный, и жизненный опыт.

«Д»: В медицину вкладываются миллиарды, а жалоб меньше не становится. Почему?

– Количество необоснованных жалоб в последнее время снизилось. По Актюбинской области их не меньше и не больше, чем в других областях. Во всем мире есть претензии к качеству медицинских услуг. Чем выше благосостояние людей, тем у них больше спрос на качество услуг вообще, в том числе и медицинских.

Вопрос, который министр услышала после этого, застал ее врасплох:

– Вы слышали, что актюбинские медики собирают подписи, хотят вашей отставки?

– Я первый раз об этом слышу. Если это решение проблемы…, – ответила растерянно Кайырбекова. Свита тут же постаралась ее увести.

Строительство медучреждения обошлось бюджету в 11,8 миллиарда тенге.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    А в чем сомнения?

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Диапазон, отмените регистрацию...</P> пусть Анонимы тоже пишут.. без регистрации...</P> просто Модерируйте...</P> без модерации не публикуйте...</P> совсем обленились...</P>

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    даже не знаю настоящие фото это или нет...</P> уже нет доверия Диапазону...</P>

    0
    0