Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27702 просмотра

Клад, священная книга и $2 миллиона – причины убийства Мухита Кубаева и Серика Бимурзина

Бауыржан Скендиров и Ахмет Джуманиязов закопали тела двух известных актюбинцев в 100 километрах от Актау. За укрывательство преступления суд приговорил их к 2 годам лишения свободы. Сам убийца погиб за границей.

Бауыржан Скендиров и Ахмет Джуманиязов закопали тела двух известных актюбинцев в 100 километрах от Актау. За укрывательство преступления суд приговорил их к 2 годам лишения свободы. Сам убийца погиб за границей.

Напомним, бывший начальник угрозыска Актюбинской области, чемпион мира по карате Серик Бимурзин и экс-глава комитета гражданской авиации (а ранее – актюбинского аэропорта) Мухит Кубаев пропали в начале июня в Мангистауской области. Через несколько дней обнаружили их джип. На нем ездил выходец из Узбекистана 38-летний Бауыржан Скендиров. Он рассказал, что Кубаев и Бимурзин мертвы, застрелил их родственник Фархад Тангирбергенов. Последний попросил Скендирова и 50-летнего Ахмета Джуманиязова спрятать тела убитых. Те закопали трупы в 100 километрах от Актау, в районе некрополя Бикет ата. Место захоронения разровняли трактором.

Следствие установило, что 40-летний Фархад Тангирбергенов в пещере, расположенной недалеко от Жанаозена, нашел клад с драгоценностями, одеждой и оружием древних воинов. Среди находок была также священная книга, которую якобы пытались купить у Тангирбергенова Бимурзин и Кубаев. 1 июня на джипе все трое въехали в Мангистаускую область. В машине было оружие, бронежилеты и 2 миллиона долларов, принадлежавшие актюбинцам. Тангирбергенов обманным путем заставил Кубаева и Бимурзина выйти из машины и застрелил их из пистолета «Байкал». На деньги убитых он купил квартиру, машину, гараж и бытовую технику.

Межрайонный специализированный суд по уголовным делам Мангистау­ской области приговорил Бауыржана Скендирова и Ахмета Джуманиязова к 2 годам лишения свободы за укрывательство преступления. Сам исполнитель Фархад Тангирбергенов от полиции скрылся за границей, где умер при загадочных обстоятельствах. Эксперты установили, что смерть наступила в результате механической асфиксии. Куда дел­ся клад Тангирбергенова, который он сфотографировал на сотовый телефон, также неизвестно.

Мухит Кубаев. Родился в Иргизе, окончил летное училище. Руководил аэропортами в Актобе и Атырау.

Серик Бимурзин. В 90-е был грозой преступного мира Актобе. Он многократный чемпион по восточным единоборствам.

— Использованы материлы tengrinews.kz и ktk.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.