Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9159 просмотров

В «Айне» вели чёрную бухгалтерию

Предприниматели из торгового дома «Айна» возмущены тем, что им предложили освободить 2-й этаж для магазина бытовой техники и подняли цену аренды до 9 тысяч тенге за квадрат.

Предприниматели из торгового дома «Айна» возмущены тем, что им предложили освободить 2-й этаж для магазина бытовой техники и подняли цену аренды до 9 тысяч тенге за квадрат.

О конфликте вокруг торгового дома мы писали еще летом [«Д» №26 от 27.06.13 «Торговцев «Айны» выгоняют на улицу»]. Напомним обстоятельства. Владелец торгового дома не смог расплатиться с кредитом, и здание перешло банку. Банк намеревался продать несколько этажей здания. Предприниматели получили уведомления, что они должны освободить бутики до 12 августа, и подняли бучу. Их оставили до конца года. Тем временем банк передал 2, 3 и 4 этажи в доверительное управление компании «Oil Estate Group». А она решила передать половину 2-го этажа компании «Сулпак».

– Нас начали отсюда выживать: не ремонтировали крышу, вентиляцию, не вывозили мусор, не включали отопление, – говорит предприниматель Венера Тарелкина. – Из-за неисправного грузового лифта люди вручную поднимали товар до 4-го этажа. Мы обратились в облакимат, и в тот же день включили отопление, заключили договор на вывоз мусора, подали заявку на ремонт лифта. Новое руководство предложило нам со 2-го этажа переехать на 4-й. А 2-й этаж займет компания «Сулпак». В новых договорах подняли аренду до 9 тыс. тенге за кв. метр. Мы обращаемся к общественности в надежде на то, что нас услышат и оставят наши места.

– Новый договор кабальный, там штрафы до 1000 МРП, – говорит предприниматель Александра Репалова. – В акимате сказали, что знают про двойную бухгалтерию в «Айне», что мы пособники финансового преступления. Но мы были вынуждены так платить «Экономиксу», иначе потеряли бы место. По документам мы оплачивали 1,5 тыс. тенге за квадрат, фактически – 4,5 тыс.

– Арендаторы и руководители компании были на приеме у акима области, – говорит замруководителя управления предпринимательства области Аскар Кукеев. – Стороны достигли соглашения о том, что ни один арендатор не останется без места. Из 47 арендаторов 20 остаются на прежнем месте, остальные распределят по 4-му этажу. К нам также поступало обращение от арендаторов, что здесь невыносимые условия для работы.

Арендаторы говорят, что 3-й этаж занят, а на 4-м всего 5 свободных бутиков на 27 торговцев.

– Мы продолжим мониторить ситуацию. Мы никого не оставим на улице, – заключил чиновник.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.