Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13937 просмотров

В центре города открылся музей искусства

12 ноября в бывшем здании ЗАГСа открылся областной музей декоративно-прикладного искусства.

12 ноября в бывшем здании ЗАГСа открылся областной музей декоративно-прикладного искусства.

Экспонаты располагаются на двух этажах. Бюджету ремонт здания обошелся почти в 15 миллионов тенге. Сотрудники управления культуры уверены, что музей будет востребован, по крайней мере, на его открытии в выставочных залах было полно народу. В фонде музея более 4 тысяч экспонатов.

– У нас очень много талантливых скульпторов и художников, – рассказывает начальник управления культуры Актюбинской области Назира Табельдинова. – Очень талантливая художница Айгуль Курманалина, она идет по стопам своих родителей. У нас, в Актобе, сейчас готовят скульпторов, надеемся, что через 10 лет появятся мастера известные на всю республику. В музее искусства свои работы могут демонстрировать ученики художественного лицея. Думаю, что наш музей будет популярен, так как сейчас во всем мире растет интерес к народному промыслу, творчеству, изобразительному искусству. Музей станет площадкой для общения известных мастеров и начинающих художников.

Также свои работы продемонстрировали художники из Нижнего Тагила, их выставка называется «От Урала до Мугалжар». Делегация из России привезла около 100 работ.

– Мы привезли графику, живопись, скульптуры, декоративно-прикладные работы, – рассказала представитель россиян скульптор Анжелика Южакова. – В Тагиле достаточно развито искусство, две сильные школы есть. Наш город славится графикой. Известна и тагильская лаковая роспись. Наши тагильские подносы – это бренд, роспись на подносах уникальна. Мне нравится, что в работе ваших мастеров прочитывается этническая принадлежность.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.