Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3824 просмотра

Когда появится вода в Родниковке и газ в Кобде

 На реконструкции водопровода в Родниковке похитили 16 миллионов бюджетных средств. Недобросовестного подрядчика осудили. Воду за него проводит мартукский предприниматель за собственные деньги.

На реконструкции водопровода в Родниковке похитили 16 миллионов бюджетных средств. Недобросовестного подрядчика осудили. Воду за него проводит мартукский предприниматель за собственные деньги.

На реконструкцию водопроводных сетей в Родниковке выделили больше 175 миллионов.  [«Д» от 10 апреля «Подрядчику в Родниковке заплатили 16 миллионов за недостроенный водопровод»]. В мае 2011 года ТОО «АСЭН Сервис» приступило к  работам. Позже прокуроры выявят на стройке хищения. Экс-начальник Мартукского ЖКХ подписывал фиктивные акты о выполненных работах, подрядчик получил 16 миллионов тенге за невыполненную работу. Чиновник попал под амнистию, а 33-летнего руководителя фирмы Самата Мамбетова приговорили к 5 годам лишения свободы условно. Также суд обязал его сдать объект «под ключ» до 1 октября 2013 года.

– Подрядчик не выполнил требование суда, так как у него нет денег, – рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ области Мамыргали Аккагазов, – завершает реконструкцию сельского водопровода по собственной инициативе мартукский предприниматель. Он спонсирует  объект в рамках программы помощи родному краю. У него есть очень хорошая материальная база. Проделан большой объем работ. Воду подали уже на две улицы, к концу недели хотим подвести ее к 5 колонкам. Объект проблемный, поэтому контроль особый.  На сегодня наша цель дать воду хотя бы в колонки, а уже потом будет подводка к домам. Полностью завершим все работы на следующий год.

Также под вопросом еще один долгострой – кобдинский газопровод. Руководитель подрядной компании ТОО «Газстройсервис» Александр Елесин недостроил объект. За срыв строительства причастного к хищению бюджетных средств предпринимателя осудили на 3 года. Когда завершится долгострой, пока неизвестно.

– Корректировали проектно-сметную документацию объекта. Сейчас она находится в госэкспертизе. Как только все необходимые процедуры согласования ПСД пройдет, объявим тендер на строительство газопровода, – ответил Мамыргали Аккагазов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.