Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3071 просмотр

Экс-замглавы отдела полиции судят за хищение денег

 Бывшего замначальника Саздинского отдела полиции Ануара Тулеуова обвиняют в присвоении 250 тысяч, выделенных на поощрения за помощь полиции. Тулеуов отрицает свою вину.

Бывшего замначальника Саздинского отдела полиции Ануара Тулеуова обвиняют в присвоении 250 тысяч, выделенных на поощрения за помощь полиции. Тулеуов отрицает свою вину.

Ежегодно из бюджета выделяются деньги на поощрение добровольцев [сарбазов. – Прим. автора],  помогающих полиции. На банковском счету Тулеуова нашли 257 тысяч,  эти деньги предназначались для сарбазов. А в списке «поощренных» есть люди, которые денег от полиции не получали. Несколько свидетелей говорили, что их просто просили в полиции подписать документы, а что именно подписывали,  они не знают. Деньги на счет Тулеуова бухгалтерия перечисляла на основании доверенностей тех, кто попал в список поощряемых. 

Защита подсудимого говорит, что в уголовном деле есть только копии доверенностей, не заверенных нотариально, где оригиналы, пытаются выяснить в суде. Свидетели заявляют, что в документе стоят не их подписи, и доверенности они никому не выписывали. Как они попали в список поощряемых, объяснить не могли, сарбазами они не были.

Один из свидетелей – племянник подсудимого. Он говорил на суде, что помогал полиции и получал за это премии. А во время следствия он же говорил, что денег не получал.

– Правда то, что я сказал на суде. В полиции мне угрожали, я говорил то, что им нужно, потому что торопился домой, – объяснил свидетель.

Допросили следователя управления общественной безопасности  ДВД области Ертубаеву.

– Заведены уголовные дела и на других сотрудников полиции, – говорила Ертубаева. – Участкового в районе осудили за аналогичное преступление, там  ущерб в 1,5 миллиона.

Тулеуов говорит, что не знал о том, что на его счет поступили деньги для сарбазов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.