Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7758 просмотров

В «Нур-Актобе» пустят экспресс-автобусы

Будущие жители микрорайона обеспокоены тем, что в «Нур-Актобе» будет «грязи по колено, как в «Батысе», а до города придётся добираться пешком. Грязи не будет, заверяют в акимате, будут тротуарные дорожки и автобусы.

Будущие жители микрорайона обеспокоены тем, что в «Нур-Актобе» будет «грязи по колено, как в «Батысе», а до города придётся добираться пешком. Грязи не будет, заверяют в акимате, будут тротуарные дорожки и автобусы. 

– Нам обещали квартиры в новом микрорайоне в сентябре, сейчас начало октября. Когда мы въедем? – возмущаются очередники. – Интересно, как решится проблема с транспортом. Неужели мы будем, как и жители «Батыса», ходить по грязи?  

Будущие новоселы уже не первый раз звонят в редакцию. До этого очередники говорили о том, что строительство их домов заморожено, что с апреля там нет ни техники, ни коммуникаций, ни строителей. Но, как оказалось, стройка на тот момент уже завершилась, и дома были готовы «под ключ». В июне акимат проводил тендер на проведение благоустройства. Тендер выиграло ТОО «КТП». В пресс-службе акимата Актобе ответили на вопросы очередников. 

– Дома №№10, 11 по программе жилстройсбережений на 600 семей заселят до середины октября. Конкретные даты мы сообщим позже. Обустройством 28 9-этажных блок-секций будут заниматься ТОО «КТП» и администрация бюджетных программ отдела строитель­ства. Подрядчик заасфальтирует дороги, тротуары, поставит бордюры. Предусмотрены контейнерные площадки для мусора. Район уже обустраивают. 

В пресс-службе также ответили, что сегодня городской акимат, автопарк и троллейбусный парк решают вопросы организации движения общественного транспорта. Возможны изменения уже действующих маршрутов и введение экспресс-автобусов с маршрутом «Автовокзал – ж/д вокзал – «Нур–Актобе». По мере заселения будет разработана дополнительная схема движения и проведен тендер на обслуживание района. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.