Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7697 просмотров

Новый министр образования побывал в Актобе

 27 сентября министру образования и науки РК Аслану Саринжипову показали школы и колледжи области, в том числе аварийное здание колледжа сервиса. 

27 сентября министру образования и науки РК Аслану Саринжипову показали школы и колледжи области, в том числе аварийное здание колледжа сервиса. 

Новый министр образования и науки РК Аслан Саринжипов в пятницу встретился с педагогами и студентами университета им. Жубанова. После разъяснительных речей министра и выступления других официальных лиц делегация отправилась в Алгинский район. Аслан Саринжипов ознакомился со школой в Бестамаке. Она вошла в проект подушевого финансирования школ. По словам министра, государство ставит задачу повысить качество образования на селе, так как сельские ученики на равных конкурируют с городскими школьниками при поступлении в вузы. 

Гости из Астаны также заглянули в сельскохозяйственный колледж. Далее в программе визита главы министерства образования было посещение колледжа сервиса. Как рассказал директор учебного заведения Виталий Синев, здание колледжа не типовое, желающих учиться много, но производственные классы и цеха не способны всех вместить. Студентам нужны актовый зал, футбольное поле, подиум для модельеров. Министра провели по аварийному зданию, рассказали о нуждах и угостили баурсаками. После осмотра колледжа Аслан Саринжипов переговорил с руководителем облУО. 

– Вы планируете ремонт или строительство колледжа?

– По строительству колледжа у нас было три инвестиционных проекта с прошлых лет, – отвечает Жанат Самуратова. –  В трех райцентрах у нас вообще не было колледжей. Но в Иргизском районе у нас нет такого количества учащихся, поэтому, учитывая, что здание колледжа сервиса аварийное, мы по­просили министерство перенести строительство колледжа из Иргиза в город. Письмо с просьбой уже несколько раз передавали в министерство. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.