Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8141 просмотр

Детсад за «Океаном» откроют в декабре

 Открытие детсада в бывшем здании департамента юстиции перенесли на декабрь. В бывшей физматшколе в 11 микрорайоне также откроют садик.

Открытие детсада в бывшем здании департамента юстиции перенесли на декабрь. В бывшей физматшколе в 11 микрорайоне также откроют садик.

– В бывшем департаменте юстиции будет дет­сад на 240 мест, – говорит зам. руководителя горОО Роза Тастанбаева. – В декабре планируется его открыть. В любом случае, до конца года садик введут в строй. Там проводится реконструкция, иными словами, перепланировка в детсад. 

Сейчас в городе работают 43 детсада, две школы-сада и 15 частных дошкольных учреждений. С 3 по 29 июня горОО выдавал направления в дет­сады детям, вставшим в очередь в 2010 году. Тогда выдали около 3 тысяч направлений. Однако меньше очередников не становится. Сейчас в детсадах нуждаются 20 тысяч детей. Нехватка дошкольных учреждений особо остро чувствуется в 11 и 12 микрорайонах, в «Болашаке». 

– В микрорайоне «Болашак» работает школа-сад «Аманат», – отмечает Роза Тастанбаева. – Кроме того, есть частное учреждение «Аманат-2» на 125 мест. Оно построено по госзаказу. Мы направляем туда детей, а государство за каждого ребенка ежемесячно платит 20 тысяч тенге. В 11 и 12 микрорайонах нет земельных участков, чтобы строить дошкольное учреждение. Однако в 11 микрорайоне освобождается здание физматшколы на 280 мест. В этом здании идет реконструкция. 

Сколько детей ходят в детские сады в Актобе (статистика на январь 2013 года):

Дети от 1 до 6 лет – 47,8%

Дети от 3 до 6 лет – 76,4%

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.