Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7473 просмотра

«Акбулак» натягивает «чулок» по улице Кунаева

 В старой части города коммунальщики ремонтируют коллектор по новой технологии протяжённостью более 1 километра. На ремонт выделили 160 миллионов тенге. 

В старой части города коммунальщики ремонтируют коллектор по новой технологии протяжённостью более 1 километра. На ремонт выделили 160 миллионов тенге. 

Работы проводит алматинская компания «ASG». Эта фирма уже делала ремонт коллектора в центре города по пр. Абилкайыр хана и ул. Оспанова. Работы проводятся по новой технологии методом санации без разрушения асфальтового покрытия и земляных работ. 

– По улице Кунаева сейчас идет работа по восстановлению канализационного коллектора, – говорит советник президента АО «Акбулак» Болат Куанышев. – Ремонт проводится за счет средств предприятия. В последние годы на этом участке было много случаев разрушения труб, что приводило к остановке системы канализации всей старой части города. К этой канализационной системе подключен большой микрорайон «Илек». 

Эти работы делают без привлечения большого количества техники, асфальт полностью сохраняется. После окончания ремонта дорога просто открывается. На время работ участок трубы перекрывается специальными затворами. Транспортировка сточной воды проводится с помощью временной канализации через насосное оборудование. Срок годности коллектора после ремонта 30-40 лет. 

– Введенная нами инвест-программа рассчитана на 3 года, – продолжает Болат Куанышев. – Общая сумма затрат по программе более 1,5 млрд тенге. Помимо ул. Кунаева, планируется ремонт коллектора методом санации и по ул. Тургенева. В прошлом году по этой улице ремонт уже делали, в этом районе случались провалы. Можно отметить, что на сегодняшний день на нашем балансе состоит 485 километров сетей канализации. Из них 265 километров требуют ремонта. Трубы уже неоднократно прошли эксплуатационный ресурс и нуждаются в замене. Самотечная канализация опасна, когда разрушаются трубы. Происходит неожиданный обвал дороги, могут пострадать автомобилисты и прохожие. Сначала песок уходит в трубу в результате разрушения, и под асфальтом образуется яма. Дорога в этом случае дер­жится за счет плотности асфальтового покрытия. Именно поэтому мы придаем ремонту коллекторов большое значение. Но охватить 260 километров за 1-2 года нереально, даже 10 лет мало. В этом году мы ремонтируем 51 километр водопроводных сетей и канализации. Из них 35 километров – сети водоснабжения и 16 километров – канализационные сети.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    http://tabigat.aktobe.gov.kz/ru/obshchestvennyye-slushaniya это ссылка где выставляют объявления про все общественные слушания. Пусть народ знает!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    АО «Акбулак» Доводит до сведения жителей Актюбинской области о проведении общественных слушаний на тему «План природоохранных мероприятий на 2014-2018 годы объектов АО «А кбулак» , пос. Курашасай», которые состоятся в 15.00 17.09.2013 года в актовом зале АО «Акбулак» (пр. Санкибай батыра, 12б). Замечания и предложения просим отправлять по адресу: пр.Санкибай батыра, 12б. Тел:55-81-74 Вот, народ, кому интересно приходите. И Вы "Д" тоже могли бы просветить нас потом

    0
    0