Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11738 просмотров

Открытие школы в селе Шубаркудук-Промысел отложили на месяц

 Школьники села, которое находится в 9 километрах от райцентра Темирского района, по-прежнему учатся в гаражах и сараях. Обещанное школьное здание к 1 сентября достроить не успели. Власти заявляют, что 1 октября дети пойдут учиться в новую школу. 

Школьники села, которое находится в 9 километрах от райцентра Темирского района, по-прежнему учатся в гаражах и сараях. Обещанное школьное здание к 1 сентября достроить не успели. Власти заявляют, что 1 октября дети пойдут учиться в новую школу. 

О проблемах со школой в этом селе «Д» писал уже не раз [«Детей в школу не пустим!» №20 от 19 мая 2011 года и «В Темирском районе дети учатся в гаражах и сараях» №15 от 11 апреля 2013 года]. Раньше дети учились в здании бывшего индустриально-педагогического техникума, к которому затем пристроили спортзал. В 2007 году зал рухнул. В 2010 году школу решили отремонтировать, на эти цели выделили 19 миллионов тенге. Но уже после ремонта дети смогли там проучиться всего 4 месяца, школу признали аварийной. В итоге уроки проходили в неприспособленных для учебы помещениях: мастерских, общежитии и даже в местном клубе. 

В июне 2011 года в поселке начали строить новую школу на 320 детей. Храм знаний обещали сдать в августе 2012 года. Однако стройку заморозили в ноябре прошлого года. Как оказалось, по вине подрядчика ТОО «Интер Олжа». Корреспонденты «Д» ездили в район в апреле текущего года. Тогда аким Темирского района Бауыржан Каниев пообещал, что 1 сентября дети пойдут в новую школу. Дескать, предыдущий подрядчик условия договора не выполнил. Через суд договор расторгли. Также глава района поведал, что всего на строитель­ство школьного здания было выделено 429 миллионов тенге. 

В июне на начальника райотдела строительства Жангак Сакишеву возбудили уголовное дело [«Чиновницу осудили за недостроенную школу» №27 от 4 июля 2013 года]. Ее обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Как отметили в прокуратуре Темирского района, чиновница незаконно перечислила подрядчику более 34,5 миллиона тенге. На руководителя ТОО «Интер Олжа» также возбудили уголовное дело. 

Однако жители села Шубаркудук-Промысел вновь были вынуждены отпустить детей в аварийные пристройки, которые используются вместо школы. Даже линейка в День знаний прошла во дворе старой школы.

– Обещанную к 1 сентября школу так и не открыли, – говорят сельчане. – Вроде там осталось достроить спортзал и кухню. Дети по-прежнему учатся в помещениях бывших гаражей, мастерских. К нам приезжал аким района, пообещал, что теперь уже точно школу откроют 1 октября. 

В районном отделе строительства заявили, что стройка идет по плану. Новый подрядчик обещает достроить школу к концу сентября. 

– Все идет нормально, – сказал и.о. руководителя отдела строительства Темирского района Талгат Булыспаев. – Срок сдачи школы намечен на октябрь. Весной мы планировали закончить строительство к 1 сентября. Однако тогда еще новый тендер не проводился. После проведения конкурса достраивать школу взялось ТОО «Майкент Лтд», а сроком завершения работ был установлен октябрь. Уже 20 сентября здание осмотрит приемочная комиссия, а 1 октября состоится открытие школы, и дети начнут учиться.   

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.