Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15524 просмотра

Стадион «Авиатор» теперь отвечает требованиям ФИФА

 7 спортивных площадок и новый стадион в авиагородке открыли на прошлой неделе в нашем городе.

7 спортивных площадок и новый стадион в авиагородке открыли на прошлой неделе в нашем городе.

Историческое название стадиона «Авиатор» решили не менять. До начала строительства нового спорткомплекса на его месте был заброшенный стадион. Сегодня он реконструирован.  Комплекс важен для жителей авиагородка, ГМЗ и Оторвановки. Теперь у молодежи  будет место для занятия спортом. 

– Футбольное поле соответствует всем требованиям ФИФА, – говорит Александр Гавва, зам­директора ТОО «КТП». – Для зрителей 500 мест. Поле покрыто искусственной травой, имеет дренажную систему по периметру, вода будет поступать в приемную емкость и откачиваться насосами. На 2-м этаже здания есть зал для занятий волейболом, гандболом и баскетболом. Зал также имеет покрытие, котое смягчает удар при падении.

Строительство началось осенью прошлого года и было завершено 25 августа. На это потратили 261 миллион тенге из бюджета. 

На торжественное открытие стадиона пригласили ветеранов спорта, тренеров и воспитанников спортшкол. На должность директора спортивного комплекса назначили Василия Юрченко.

– До сегодняшнего дня в этом районе не было ни одного спорт­сооружения, – говорит Василий Юрченко [на фото]. – Теперь здесь будет многопрофильная ДЮСШ. Здесь будут базироваться игровые виды спорта и единоборства. В планах развивать президентское многоборье и судомодельный спорт. Сейчас они разбросаны, и мы хотим всех собрать под крышей этого комплекса. Также здесь будет проводить тренировки молодежная сборная команды Актобе. 

На открытии выступил обл­аким области Архимед Мухамбетов. По его словам, старый стадион «передавался в разные структуры», и несколько лет назад государство вернуло его в комсобственность. 

В этот день во дворах школ №№1, 13, 19, 28, 29, 34, 39 открыли новые спортплощадки. Аким пообещал, что до конца года в городе будет более 40 современных площадок. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.