Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12500 просмотров

В Шалкар поедут рельсовые автобусы

 Между Актобе и Шалкаром планируют запустить так называемые рельсовые автобусы. Такие железнодорожные составы с прошлого года курсируют между Шымкентом и Туркестаном. 

Между Актобе и Шалкаром планируют запустить так называемые рельсовые автобусы. Такие железнодорожные составы с прошлого года курсируют между Шымкентом и Туркестаном. 

Дизельно-рельсовые составы заменят пригородный поезд Шалкар-Актобе. Как рассказала начальник актюбинского участка АО «Пригородные перевозки» Гульшат Дуйсенбаева, на рельсовых автобусах будут комфортабельные условия. 

– Для пассажиров в автобусе установлены кресла, как в самолетах, проводники не будут топить печку, кипятить воду. Рельсовый автобус оснащен системой водоснабжения и кондиционером, окна тонированные, – говорит Гульшат Дуйсенбаева.

Отметим, в Украине на некоторых направлениях с небольшим пассажиропотоком вместо пригородных дизельных поездов ходит рельсовый автобус 620М. Этот автобус изготовлен польской фирмой PESA, дизельный двигатель немецкого производства. Рельсовый автобус 620М в 4 раза экономичнее магистрального пассажирского тепловоза. Перевезти он может 169 человек. 

Максимальная скорость рельсового автобуса 120 км/ч. При полной заправке автобус может проехать 1000 км. Автобус может эксплуатироваться как одиночно, так и в сцепке по две, три секции. Кузов изготовлен из нержавеющей стали, окна вклеенные, внутренняя отделка из полимерных материалов.

Сейчас из Актобе в Шалкар ходят обычные поезда. В будни в составе 4 вагона, в выходные – 5. В компании «Пригородные перевозки» не уточняют дату запуска рельсовых автобусов. Говорят, это будет скоро.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Про залетающие камни знаю не по наслышке. К нам в купе залетал булыжник, и пролетел над головой брата который лежал на нижнем месте. Да еще из стекла откапывались. И это было все в поезде "Актобе-Алматы" ночью возле Челкара...

    0
    0