Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8743 просмотра

Выборы акимов сельских округов Актобе продолжались 42 минуты

 Вчера в стране прошли выборы акимов сельских округов и городов районного значения.  В Актобе 21 депутат избирал акимов  5 сельских округов.  

Вчера в стране прошли выборы акимов сельских округов и городов районного значения.  В Актобе 21 депутат избирал акимов  5 сельских округов.  

Собрание выборщиков, на которое из 22 депутатов гормаслихата пришел 21, началось в 9 утра в горакимате.

У каждого из акимов  Каргалинского, Благодарного, Саздинского, Нового и Курайлин­ского сельских округов оказалось по 2 конкурента, всего 10. Семеро из них работники гор­акимата. Также захотели быть акимами  исполнительный директора ТЭЦ Марат Нуркеев и замдиректора «Таза кала» Есбол Сатаев (в Благодарный сельский округ). Жанаргуль Дуйсекенова, заведующая сектором учета жилфонда  Актобе хотела быть акимом в селе Саздинском, а Бекболат  Нурашев, руководитель горотдела по ЧС –  в Курайли. Остальные главные и просто специалисты разных отделов  акимата хотели быть акимами  в уже названных округах, а также Новом и Каргалинском. Однако никто из них не прошел.

Карьера Марата Нуркеева как акима сельского округа не состоялась, поскольку за него проголосовали всего 3 депутата, Сатаев опередил его на два  голоса, но тоже проиграл. Сравнительно острая борьба возникла за пост акима Каргалинского округа. Специалист акимата Игорь Божко набрал аж 6 голосов, а специалист обл­фина Мейржан Караков – всего 3, и оба проиграли.  5 голосов из 21 набрал кандидат в акимы Нового округа, зам. руководителя горфо Серик Набиев, и тоже проиграл.  

В 9:42 выборы уже закончились, и председатель горизбиркома Мария Таджибаева оглашала их итоги. Все действующие акимы –  в Благодарном Бакузак Дарин, в Каргалинском Алмаз  Алимбаев, в Курайлинском Макпал Турмагамбетова,  в  Саздинском Ихсан Дисикуш, в Новом Бакыткельды Мынжасар – были избраны.  Сейчас  они в отпуске и приступят к своим обязанностям после регистрации.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.