Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20011 просмотров

«А смерти не боишься?»

 Друзья осуждённого грозили потерпевшему прямо в суде, после приговора. Толпа молодчиков набросилась на него с ножом на Шанхае. Он едва выжил, врачи не могли извлечь из шеи обломок лезвия. На этой неделе двоим нападавшим вынесли приговор: 4 и 11 лет лишения свободы. 

Друзья осуждённого грозили потерпевшему прямо в суде, после приговора. Толпа молодчиков набросилась на него с ножом на Шанхае. Он едва выжил, врачи не могли извлечь из шеи обломок лезвия. На этой неделе двоим нападавшим вынесли приговор: 4 и 11 лет лишения свободы. 

Виталий Литвиненко с приятельницей были около магазина «Гаухар» по ул. Пожарского ночью 16 декабря. Незнакомец предложил ему ударить по двери магазина, чтобы поторопить продавщицу. Виталий отказался, и тот вытащил из кармана нож. Виталий оттолкнул его, выбил ногой холодное оружие. На него тут же налетели друзья нападавшего, стали избивать и резать. Виталий занимался боксом, поэтому мог оказать сопротивление. Но нападавших, по словам Виталия, было пятеро. Два раза преступники ударили Литвиненко ножом в лицо и бедро. Один из них ударил и девушку. Все происходило на глазах у продавщицы магазина и таксистов. Виталий окровавленными руками пытался остановить попутные машины, но никто не рискнул заступиться за него или хотя бы вызвать полицию и «скорую». Один из отморозков сделал Литвиненко подсечку, а второй ударил его ножом в шею. Со словами «он сдох» они уехали на своей машине. 

Девушка перевязала рану на шее Виталия шарфом, иначе он умер бы от потери крови на месте. Врачи обнаружили в его теле клинок ножа длиной 3 сантиметра, но наши медики его не извлекли.  На лечение он потратил 4 миллиона тенге, брал кредит. Ему предстоит длительная реабилитация, нельзя заниматься физическим трудом, а о боксе придется вообще забыть. 

– Лезвие ножа повредило голосовые связки, обломок клинка стоял около артерии, – рассказывает Литвиненко. – Я по­ехал в Оренбург, там медики извлекли из шеи обломок клинка. Ударов ножом было не 3, на куртке 8 порезов, они тела не достигли, потому что я сопротивлялся, хотел жить…

Заводской отдел полиции расследовал это дело долго, Виталий писал заявления в прокуратуру, помогал искать преступников. На скамье подсудимых оказались только двое: 22-летний Ерлан Егизбаев и 23-летний Данабек Алдамжаров. Последний был зачинщиком драки, именно он нанес несколько ударов ножом, в том числе и в шею. 

Егизбаеву и Алдамжарову предъявили обвинение в покушении на убийство. Ни одного свидетеля следователи не допросили. Литвиненко утверждал, что продавщица магазина «Гаухар» сказала ему, что ей угрожали сжечь магазин и изнасиловать дочь, если она даст показания. В суд ее не вызывали. На суде Литвиненко говорил, что Егизбаев приезжал к нему с братом, тот угрожал застрелить его, если он даст показания. Егизбаев все отрицал. 

– Я вышел из машины, смотрю, дерутся, – давал показания на суде Егизбаев. – Видел, как у Литвиненко из горла хлещет кровь. Я забрал Алдамжарова в машину, и мы уехали. Да, я приезжал к Литвиненко с братом, но я хотел просто посмотреть ему в глаза. 

– Если вы считали себя правым, тогда почему искали встречу с ним неофициально? Пришли бы в полицию, попросили об очной ставке. Так делается по закону, – заметил судья Султанов. 

А Алдамжаров несколько раз менял показания: то у него не было ножа, то он защищался ножом. 

Во вторник огласили приговор. Егизбаев проведет в колонии общего режима 4 года по статье «Хулиганство». Алдамжарова отправили в колонию строгого режима на 11 лет. Уже в коридоре между друзьями осужденных и потерпевшим состоялся следующий диалог:

– Ну что, добился своего? Успокоился теперь?

– Нет, я успокоюсь, когда сядут за решетку все виновные.

– А смерти не боишься?

– Не боюсь, – ответил Литвиненко.

В отношении некоего Фархата и еще двух мужчин, которые избивали Литвиненко, дело выделено в отдельное производство. Потерпевшие надеются, что дело не спустят на тормозах. 

Егизбаева осудили за хулиган­ство, он будет сидеть 4 года.


Алдамжарова отправили в колонию строгого режима на 11 лет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    вот чем они думали когда нож с собой брали?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    все равно нужно было вызывать. как так без свидетелей? она может работу сменить. хозяин ларька другой человек. он не приделах.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    не исключено. вполне вероятно.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    ЧТО ВНЕЗАПНО?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Таких уничтожать надо, а не сажать! Ибо за их нормальную житуху на шконках и тёрки-перетёрки "за жизнь" платить будем мы, налогоплательщики. И выйдут они оттуда ещё более отмороженной мразью! я бы таким устраивал "несчастные случаи на производстве" ! Пачками!

    1
    0
  • geniz

    geniz

    Дикие люди.. Дети степных аулов.. Городские вряд ли бы пошли на такое.. А по поводу того, что "на зоне их опустят", так нифига подобного!Они там наоборот будут в авторитете! Сейчас даже за изнасилования на зоне не трогают...

    1
    0
  • sabrina

    sabrina

    В жизни такие твари только мерзостям учатся. Хорошее к ним не липнет. Спасибо, Диапазону, что поместили фото этих мразей. Страна должна знать своих уродов в лицо.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Так хочется Вас поддержать, Виталий, таких как Вы - мало. Вы - настоящий мужчина! Желаю Вам восстановить здоровье и забыть всё, как кошмарный сон.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    полностью согласна про уничтожение. Думаю и родители их немало от таких уродов хлебнули. Если у меня был такой сын, я бы не знаю, сама бы может его как-нибудь на тот свет отправила.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    моральные уроды объяснений не понимают, уж про чтение газет вообще молчу, хотя всяко бывает. Желаю, чтобы эти скоты нашли свою смерть где-нибудь, и как можно раньше. А парень молодец, что выстоял. Не дай б-г никому пережить такого. Ужас.. особенно при наличии таких правоохранительных органов, как у нас.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    да уверена, что если в такого урода в упор стрельнуть, то сроку дадут в три раза больше, чем самому уроду.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0