Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3385 просмотров

Учителя ринулись в акимы сельских округов

 7 августа пройдут выборы акимов сёл и городов. По закону они должны быть альтернативными. Главной альтернативой действующим акимам стали учителя.



n 7 августа пройдут выборы акимов сёл и городов. По закону они должны быть альтернативными. Главной альтернативой действующим акимам стали учителя.

Выборы начнутся в среду в 9 утра. Участвовать в них будут депутаты раймаслихатов и Актобе. Всего их 173. Каждый получит пачку бюллетеней, где будут указаны кандидаты в акимы во все сельские округа. Самая толстая пачка будет у депутатов Кобдинского раймаслихата. Там самое большое число округов – 18. Голосование будет тайным. Для этого в Домах культуры и школах поставят кабины и урны. Итоги объявят в тот же день. 

– 22 июля завершилась регистрация кандидатов в акимы сельских округов и городов районного значения, – сообщила вчера председатель облизбиркома Гульнара Кунбаева. – На 149 мест выдвинуто 449 кандидатов, но 15 из них не прошли регистрацию. 2 кандидата сняли свои кандидатуры, один умер, остальные дали недостоверные сведения о доходах. В итоге осталось 434 кандидата. 

Из 149 действующих глав городов и сел выдвинули кандидатами только 115. 

Со вчерашнего дня будущие акимы приступили к предвыборной агитации. Агитировать за себя они будут не жителей сел и городов, а депутатов, которые участвуют в собрании выборщиков. Каждый из кандидатов получил на «пиар» из бюджета 78 200 тенге. Агитация продлится до полуночи 5 августа. 6 августа – день тишины. До этого дня действующие акимы должны уйти в отпуск. 

– В среднем в каждом округе по 3 кандидата в акимы, – сообщили в облизбиркоме. – В одном округе Иргизского и Мартук-ского районов по 2 кандидата, а в 4 округах Айтекебийского, Байганинского и Мугалжарского районов по 4 кандидата. В 5 сельских округах Актобе по 3 претендента на кресло акима. 

Акимов сельских округов и городов районного значения изберут на 4 года. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.