Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7975 просмотров

Жители Шанды Мартукского района уже 3 месяца живут без питьевой воды

 Водопровод закрыли по требованию СЭН. Причина – в  воде  много нитратов, вокруг башни нет забора и зелени. Люди теперь берут воду из речки.  

Водопровод закрыли по требованию СЭН. Причина – в  воде  много нитратов, вокруг башни нет забора и зелени. Люди теперь берут воду из речки.

67-летняя Раиса Петровна Матвеева каждый день ждет, когда сын натаскает ей воды из своей скважины во дворе. Вода соленая, но другой в Шанды нет.  

– Это издевательство над людьми, – говорит пенсионерка. –  30 градусов жары и нет воды. Огороды сохнут. У кого есть транспорт, возят воду с речки. Скважины не у всех. Водопровод  опечатан, его ремонтом никто не занимается. 

–  На весь поселок  4 колодца,  вода в них соленая, ее еще и мало, приходится экономить, – жалуется пенсионерка Зинаида Петровна.

Как рассказала руководитель райотдела СЭН Айгуль Шарафутдинова,  решение  суда о закрытии водопровода в Шанды вышло еще в декабре.  

– Вода в водопроводе поселка не соответствует нормам, в ней большое  содержание нитратов, – говорит она. – Это может вызвать гепатит, кишечную инфекцию. Насос нуждается в ремонте. Но людей без воды мы не оставляли. Они ее могут брать в соседнем  Курмансае.

Курмансай,  как выяснилось, находится от Шанды в 25 километрах. Возить оттуда воду никто не собирается. Людям куда проще сходить на речку. Чем грозит употребление такой воды,  СЭН не выяснял. Экономить воду в колодцах и возить ее с речки сельчанам, видимо, придется еще долго. Водопровод Шанды принадлежит «Мартук-сервису».  Ни на  ремонт насоса, ни на забор вокруг башни у него денег нет. 

–  На капремонт  водопровода в Шанды надо 30- 50 миллионов, – говорит зам. руководителя «Мартук-сервиса»  Канат Толепбергенов. – ПСД подготовили еще в 2010 году, но денег нам так и не дали. Сейчас на ремонт насоса нужно 200 тысяч, на ограждение 1 миллион, таких денег у нас нет. В районе по решению суда закрыли водопровод в 5 селах. Воду пока дали только в Кенсахаре. В Андреевке работы заканчиваем.  В Шанды, «13 лет Казахстана» и Торайгыре воды нет. Чтобы решить проблему, по словам акима  Курмансайского  сельского округа Тлеуказы Есмамбетова, жители Шанды даже предлагали скинуться по тысяче тенге, отремонтировать насос и  озеленить территорию вокруг водонапорной башни.  Идею не поддержали.

– Это же коррупция, – говорит аким. –  Водопровод на балансе «Мартук-сервиса». Как я могу на его ремонт собирать деньги с жителей? 

– Люди так и будут без воды?

– Вода есть. Во дворах  есть скважины, на улицах колодцы. На полив огорода воду с речки  возит мест­ное ТОО.

– ТОО «Шанды» подвозит воду только своим работникам, а их единицы, – говорит медсестра медпункта Наталья Илюсинова. –   Вода питьевая только в 2 колодцах, в остальных она соленая, ее даже коровы не пьют. 

Пробу воды из водопровода СЭН брал 4 мая. Анализы были хорошие.  Поэтому дали разрешение на открытие пришкольного лагеря, потом воду закрыли. Сейчас даже для мини-центра при школе, куда ходят маленькие дети, воду набирают  из колодцев. Если ситуация не изменится, мы будем  писать акиму, чтобы нам разрешили отремонтировать насос за свой счет, купить сетку и сделать ограждение вокруг башни. Озеленять территорию сейчас бесполезно. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.