Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3008 просмотров

3 тысячи детей получили места в детских садах

 С 3 по 29 июня  горОО выдал направления в детсады детям, вставшим в очередь в 2010 году.  В очереди остаются ещё тысячи детей,  группы переполнены.

С 3 по 29 июня  горОО выдал направления в детсады детям, вставшим в очередь в 2010 году.  В очереди остаются ещё тысячи детей,  группы переполнены.

Всего в июне  горОО выдал 2 972 направления в детсады.  Их получили дети, вставшие в очередь в 2010 году. Вскоре в садики собираются направить малышей, зарегистрированных в январе 2011 года. Осталось  300  мест. 

–  В городе 43 детских сада, 19 мини-центров при школах и 15 частных дет­садов, –  говорит руководитель горОО Лаззат Уразбаева. – Среди тех, кто получил направления, дети военнослужащих, дети родителей-инвалидов 1 и 2 групп, дети-сироты и  из многодетных семей. Сейчас у нас остаются 300 мест в детских садах 11, 8, 5 микрорайонов, в старой части города, в Заречном и Кирпичном, а также на Шанхае, Москве и ГМЗ. Родители, вставшие в очередь в январе 2011 года, могут оставить заявления, а в августе мы их приглашаем для выдачи направлений.  Таких детей 805. 

Лаззат Уразбаева остановилась на проблеме переполненности групп. 

–  В 8 микрорайоне, в старой части города в группах по 45 детей, хотя по стандарту положено 25-30. Но это проблема республиканского масштаба, скрывать не буду, –  сказала она. –  В 8 микрорайоне всего два садика:  №№12 и 20. В старой части города было много желающих на места в детсадах №№13,15 и 41. Уже на второй день у нас не было туда направлений. Нет мест в садиках в районе ВИСВО. Там у нас всего один детсад №19, свободных мест было всего 30. Направления в основном получили дети военнослужащих. 

В горОО рассказали, что в конце октября откроется садик в здании бывшего департамента юстиции, в новых школах откроют мини-центры. 

–  Мини-центры на полный день откроются в школах на Юго-Западе,  в районе «Гульдера» и поселке Садовом.  Но проблема нехватки детсадов никуда не делась. Например, в «Болашаке» нет школы и детсада. Там работает только частный садик «Аманат» на 125 мест. Больше детей мы туда направить не можем. Детсад работает с нами на основе государственного и частного партнерства. Мы стараемся направлять детей из «Болашака» в детсады 11 и 12 микрорайонов.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.