Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14087 просмотров

Торговцев «Айны» выгоняют на улицу

 Свыше 500 человек могут остаться без рабочих мест. Арендаторы ТД «Айна» получили уведомление о том, что им надо освободить здание до 12 августа. Банк намерен выставить 2–й этаж на торги из–за того что ТОО «Экономикс», владелец торгового дома, не выплатил кредит. 

 Свыше 500 человек могут остаться без рабочих мест. Арендаторы ТД «Айна» получили уведомление о том, что им надо освободить здание до 12 августа. Банк намерен выставить 2–й этаж на торги из–за того что ТОО «Экономикс», владелец торгового дома, не выплатил кредит. 

18 июня предприниматели, торгующие в «Айне», получили уведомления о том, что до 12 августа должны покинуть свои рабочие места. 

Вчера арендаторы собрались, чтобы рассказать о своей проблеме журналистам.

– Около 500 человек могут остаться без средств к существованию, –  говорит руководитель инициативной группы предпринимателей Александра Репалова. – У  многих маленькие дети, пожилые родители. Некоторые взяли кредиты и заложили квартиры. Если они перестанут выплачивать долги, их просто выставят на улицу. Вы знаете, что банки не церемонятся с людьми. Может произойти социальный взрыв! 

– У меня 5 детей. И эти 8 квадратов – это основной доход моей семьи, – говорит предприниматель Венера Тарелкина. – Завтра мы уйдем, и что будет? Мой муж афганец, получает пособие 10 тысяч тенге. И я здесь такая не одна. 

Маргулан Жетесов, предприниматель в инвалидной коляске,  которого в городе знают многие, тоже может пострадать. 

– Но я торгую мелочевкой, – говорит он. – Куда сложнее придется тем, у кого большие кредиты. 

На встречу с предпринимателями пришел директор Актюбинского филиала Нурбанк Ерболат Жулумов [на фото]. 

– Владелец ТД «Айна» получил кредит несколько лет назад в нашем банке, – сказал он. – К сожалению, он не выполнял свои обязательства. Были проведены процедуры внесудебной реализации, по результатам которой объект не был продан и банк был вынужден взять его на баланс. В соответствии с законом банк не имеет права сдавать в аренду торговый дом. Сейчас мы рассматриваем вариант продажи объекта. По результатам торгов будет выстраиваться дальнейшее отношение с предпринимателями. Первый этаж принадлежит «Технодому». Мы планируем забрать 2, 3, 4 этажи и техпомещения. 

– У ТОО «Экономикс» есть другая недвижимость, почему именно «Айна» выставляется на торги? – спрошивали собравшиеся.

– Процедуры были проведены со всеми объектами, но другие объекты в еще худшем состоянии чем «Айна», – ответил банкир.

Предприниматели предложили банку продать им их бутики, с выдачей техпаспортов. Они возмущены тем, что их предложение о выкупе арендных площадей не рассматривают. С другой стороны есть вероятность, что стоимость бутиков окажется не подъемной для них. 

– Мы сразу предложили банку выкупить места, – говорят предприниматели. – Нам ответили: «работать с мелкими предпринимателями мы не хотим и не будем». Где мы найдем человека, который сможет «повесить» на себя целый этаж? 

Ерболат  Жулумов отказался называть стоимость здания, сославшись на коммерческую тайну, но он ответил, что готов рассмотреть любые предложения предпринимателей, если они изложат свои условия детально на бумаге. 

На встрече была и руководитель горотдела предпринимательства Анар Даржанова.

– Заявление от арендаторов поступило во вторник, – сказала  она. – Мы связались с налоговым комитетом, чтобы уточнить сколько людей здесь работает. При дальнейшей реализации объекта мы просим  «Нурбанк»  учитывать интересы предпринимателей: пункты договора, прежняя площадь бутиков, арендную плату. 

 Многие из предпринимателей, которые вчера обратились в СМИ, уже имеют горький опыт, когда их попросили освободить насиженные места в  другом торговом доме. За 3–4 месяца переезда люди потеряли время, деньги, клиентов. Позже их выгнали из ЦУМа. Здание стоит замороженным уже 3 года. Здесь нет ни банка, как планировали, ни бутиков. За последние 10 лет предпринимателей уже в 3 раз выставляют на улицу.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    чет пропустила... а мне там детская комната нравилась, очень удобно. закинула ребенка, а сама по бутикам пробежалась спокойно

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Во блин, и Технодом переселят что ли?

    0
    0