Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16433 просмотра

Виновный в смерти 15 человек вышел на свободу

 В 2007 году Дамир Магусумов сел за руль пьяным и под Кандыагашем врезался в «ГАЗель». В маршрутке сгорели 15 человек. Из 10 лет заключения водитель отсидел 5, сейчас он на свободе с новым именем. 

В 2007 году Дамир Магусумов сел за руль пьяным и под Кандыагашем врезался в «ГАЗель». В маршрутке сгорели 15 человек. Из 10 лет заключения водитель отсидел 5, сейчас он на свободе с новым именем. 

В редакцию обратился читатель. Мужчина, представившийся Сериком, был возмущен тем, что виновного в смерти 15 человек отпустили из мест заключения свободы досрочно. Серик объяснил, что не знает освободившегося лично. Среди трагически погибших он также никого не знал. Если верить словам мужчины, то освободившийся Дамир Магусумов поменял свое имя. Серик хочет понять причину гуманности властей к преступнику.

Трагическое происшествие, о котором говорит Серик, произошло 4 августа 2007 г. Об этом писал «Д» в статье «15 человек сгорели заживо» («Д» №32 от 09.08.2007).  

– На трассе Актобе–Астрахань, в 8 километрах от города Кандыагаш водитель автомашины ВАЗ-21104, житель Кандыагаша (как позже выяснилось, пьяный и лишенный водительских прав) мчался по трассе. На скорости больше 100 километров в час легковушка  врезалась в маршрутку, в которой ехали 18 пассажиров. От лобового столкновения «ГАЗель» опрокинулась в кювет и загорелась, – сообщала тогда газета «Диапазон».

Свидетели аварии вызвали полицейских и пожарных. Пожарные выехали на место, но спасать уже было некого. Люди оказались в ловушке: по всему корпусу маршрутки была привинчена жестяная пластина. В том числе и на задней двери, через которую могли бы спастись пассажиры.

В этом страшном огне погибли 15 человек. В маршрутке, рассчитанной на 13 мест, были установлены дополнительные сиденья еще для 5 человек. Чудом выжили только трое. Одна из выживших пассажиров, 19-летняя Акмарал, оказалась беременной. Ее мужу, с которым она ехала в «ГАЗели», спастись не удалось. Вместе с Акмарал выжили 22-летний Алтынбек Тукешев и 36-летний Нурлыбек.

– На это тяжело было смотреть, – говорил тогда старший следователь Кандыагашского РОВД Танжарбай Жолдасбеков. – Родственники опознавали тела по фрагментам документов и каким-то деталям. Я 11 лет работаю следователем, но более трагического случая в нашем краю не видел.

Водитель «Жигулей», по вине которого произошло столкновение в аварии, получил вывих ноги, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Тогда суд признал Дамира Магусумова виновным и осудил его на 10 лет.

Корреспондент «Д» направил вопрос читателя в департамент уголовно-исполнительной системы Актюбинской области. 

Замначальника департамента УИС Талгат Абдранбаев подтвердил, что Дамира Магусумова осудили на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима. Однако апелляционная коллегия изменила Магусумову вид исправительного учреждения на колонию-поселение, так как он совершил преступление по неосторожности. В марте 2012 года его освободили по постановлению суда на основании закона об амнистии в связи с 20-летием независимости РК. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.