Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5382 просмотра

Подписка началась со скандала

Вчера началась долгожданная подписка на газету «Д». Чтобы успеть подписаться, осталась только одна неделя. 

Вчера началась долгожданная подписка на газету «Д». Чтобы успеть подписаться, осталась только одна неделя. 

Несмотря на все наши усилия, почта подняла цены для горожан на 47 тенге, а для жителей села на 72 тенге на полугодие. Казалось бы, суммы незначительные, но «Д» добивался, чтобы монополист исполнял договорные обязательства и не нарушал права наших читателей. Именно поэтому сроки начала подписки затянулись, и у вас осталось совсем мало времени, до 20 июня, чтобы успеть подписаться на газету. Мы считаем, что необходимо объяснить вам, почему возник конфликт. Монополист неожиданно, игнорируя уже подписанный и действующий договор, посреди года решил поднять свои тарифы (о ценах – на стр. 8). Договор был подписан еще 22 ноября. По закону заключенные договора действуют в течение 2013 года, а изменения и дополнения вносятся только по обоюдному согласию сторон. 

В последние недели обеспокоенные люди звонили в редакцию со всех уголков области, интересовались, почему им отказывают в подписке на «Д» на второе полугодие. 

– Я уже много лет выписываю «Д», – говорит Любовь Ильинична Романенко из Бадамши. – Решила подписаться на второе полугодие. Но на почте мне отказывают. Зачем лишать людей любимой газеты? 

– В нашем поселке постоянных читателей «Д» много, – звонят из села Калиновка в Кобдинском районе. – Постоянно около 60 человек оформляют подписку. Люди волнуются. В районном почтовом отделении нам говорят, что подписки на «Д» нет, чтобы мы подписывались на другие газеты.

Почта объясняет это так.

– Нам пришел приказ центрального аппарата «Казпочты» от 9 января 2013 года, – говорит зам­директора областного филиала Гульмира Нурумбетова. – Там говорилось, чтобы тарифы повысили с февраля этого года. Мы писали в центральный аппарат, чтобы повышение тарифов началось со 2 полугодия. Те, кто подписывался на год, получат свои газеты в полной мере. Затрат у нас много. Необходимо доставить почту по районам, затем еще дальше. В «Д» мы писали письмо, однако редакция отказывается подписывать новый договор. В таком случае мы приостанавливаем подписку на газеты «Диапазон» и «Среда». 

Заявление руководителей филиала спорно. Газеты в села области доставляют совершенно безобразно, спустя неделю, две, а иногда и больше после выхода издания. Замдиректора актюбин­ского филиала Шындаулет Молдахметов в интервью нашему корреспонденту («Подписчики «Д» могут остаться без газеты» №21) заявил, что новые тарифы  утвердило антимонопольное агентство. «Д» обращался в Актюбинский област­ной департамент агент­ства по регулированию естественных монополий. Директор департамента Болат Танабергенов отметил, что «к ним по поводу  повышения тарифов на почтовые услуги никто не обращался». В пресс-службе агентства в Астане журналисту ответили, что АРЕМ не регулирует деятельность главного почтовика. В пресс-службе уже Мин­транскома заявили, что не слышали о повышении тарифов на почтовые услуги, и посоветовали написать об этом на блог министра транспорта и коммуникаций Аскара Жумагалиева. 

Получается, что руководство «Казпочты» самовольно поднимает тарифы и увеличивает свои прибыли за счет читателей, а не за счет того, чтобы навести порядок на предприятии. Как вы помните, на почте воруют деньги миллионами («Сотрудница «Казпочты» кинула родное предприятие на 4 миллиона» «Д» №19 от 9 мая 2013 года), при этом не доставляют вовремя газету подписчикам и нарушают свои договорные обязательства.

Хотелось бы напомнить, что предыдущий руководитель актюбинской почты, Амангельды Есеркепов, тоже бодро начинал свою работу со скандала с «Диапазоном». Необоснованно задирал цену, не доставлял нам письма читателей и даже... припрятал бандероль, в которой мы отправляли газету на международный конкурс в Москву. Судьба Есеркепова известна – с работы его выгнали. Очень надеемся, что новый начальник выберет более разумный стиль работы. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.