Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6743 просмотра

Главбуха и директора детского центра посадили на 2 года

 Работая в приюте для детей, женщины украли 2 миллиона 655 тысяч тенге бюджетных средств. Деньги должны были пойти на оплату педиатра и других специалистов.

Работая в приюте для детей, женщины украли 2 миллиона 655 тысяч тенге бюджетных средств. Деньги должны были пойти на оплату педиатра и других специалистов.

На скамье подсудимых оказались 39-летняя Марина Журсинбаева и 47-летняя Карылга Турарова. Первая раньше работала директором в центре адаптации несовершеннолетних, вторая была главбухом. Центр адаптации создан для детей, которые бродяжничают, остались без родителей или оказались в других тяжелых жизненных ситуациях. Каким же образом они смогли украсть более 2 миллионов, работая в дет­ском приюте? 

В деле несколько эпизодов. Подсудимые перечислили на счет предпринимателя 150 тысяч тенге якобы за установку видеонаблюдения в центре. После перечисления денег на счет компании они попросили ее руководителя вернуть им 145 тысяч.  

Далее они «устроили» актюбинца на должность водителя и оператора, с января по июнь 2012 года исправно начисляли на открытый по их просьбе его банковский счет зар­плату. Потом снимали день­ги и забирали себе. Сам мужчина в центре не работал и о своем «трудоустройстве»  даже не подозревал. По этому эпизоду они украли у государства 157 тысяч тенге.  

В январе 2011 года преступницы «устроили» на работу педиатра. Начисляли на счет виртуального работника зарплату и тратили ее на собственные нужды. На «педиатре» заработали более 300 тысяч тенге. Чтобы скрыть улики, подписывали фиктивные ведомости, вносили ложные сведения в табели учета времени. 

Также они начисляли работникам центра зарплату больше, чем проходила по ведомости, а разницу присваивали себе. 

Обе женщины  признали свою вину, ущерб государству погасили полностью. Однако последнее обстоятельство от колонии их не спасло. 

Турарову и Журсинбаеву приговорили к 2 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Наручники на них надели прямо в зале суда сразу после оглашения приговора.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.