Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4007 просмотров

Уволенный работник вымогал у бывшего работодателя 3 миллиона

 Так утверждает директор актюбинской компании. За вымогательство  судят бывшего работника предприятия и его родственника.

Так утверждает директор актюбинской компании. За вымогательство  судят бывшего работника предприятия и его родственника.

Потерпевшими в деле о вымогательстве фигурируют двое мужчин: руководитель  местного ТОО «КазАвтоСнабцентр» Вадим Г. и его друг Александр К.  Компания Вадима занималась реализацией нефтяного оборудования для скважин, работали с российскими поставщиками. Неофициально в компании работало всего несколько человек. Среди них бывший таксист, 33-летний Максат, с которым Вадим познакомился случайно. Максат выполнял разные поручения начальника, выезжал в командировки, работал с поставщиками. Также в фирме трудился приятель Вадима Александр. 

Как-то последний  рассказал товарищу, что Максат его систематически обкрадывает. Например, присваивает сэкономленные на поездке командировочные или рассчитывается с водителями за транспортировку товара значительно меньшей суммой, чем указано в документах, разницу оставляет себе. Как показал на предварительном следствии Вадим, когда у него кончилось терпение, он вызвал к себе Максата, высказал все ему, рассчитал и уволил. 

Из показаний потерпевших следует, что 12 декабря они сидели в офисе компании, расположенном в квартире. Когда собирались уходить, к ним пришел Максат, его 39-летний родственник и еще двое мужчин [последние по делу проходят свидетелями. – Прим. автора]. Максат стал жестоко избивать Вадима, а родственник набросился с кулаками на Александра. После жестокого избиения Максат потребовал, чтобы Вадим заплатил ему 2 миллиона за «несправедливое увольнение» и еще 1 миллион за «жизнь Александра». Тот согласился, после этого мучители ушли. 

Деньги должны были перечислить на банковский счет. На следующий день на электронную почту Вадима пришли банковские реквизиты от неизвестного лица. Отправитель письма просил перечислить на этот счет 2,5 миллиона тенге. Руководитель фирмы посчитал, что на этот счет нужно было скинуть деньги для Максата. Правда, почему только 2,5 миллиона, а не 3, как якобы требовал «вымогатель», осталось неизвестным.  Вадим с приятелем  написали заявление по факту вымогательства в полицию. 

Максат сейчас под арестом, его родственник под подпиской о невыезде. На суде адвокаты подсудимых выясняли, зафиксировано ли документально присвоение средств компании Максатом, ведь именно это обстоятельство и послужило поводом для конфликта. Оба потерпевших таких доказательств предоставить не смогли.  Кстати, во время показаний на суде Вадим сказал, что примирился с Максатом и не имеет к нему претензий. Суд идет… 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    ..На суде адвокаты подсудимых выясняли, зафиксировано ли документально присвоение средств компании Максатом, ведь именно это обстоятельство и послужило поводом для конфликта..непонятно, как это нужно было зафиксировать документально?

    0
    0