Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3688 просмотров

Главу «Кузета» судят за взятку в 100 тысяч

 Свидетель обвинения  утверждает, что дал ложные показания против экс-начальника «Кузета».

Свидетель обвинения  утверждает, что дал ложные показания против экс-начальника «Кузета».

Сотрудники ДКНБ задержали 45-летнего начальника специализированной службы охраны Аскара Журмагамбетова по подозрению в вымогательстве 100 тысяч тенге за трудоустройство у Базарбаева. Вымогал деньги Журмагамбетов  через своего заместителя, Гатауова. После разговоров с бастыком Базарбаев и Гатауов написали заявление в ДКНБ. Теперь они главные свидетели обвинения. 

Адвокаты Журмагамбетова считают, что доказательства вины подзащитного сфальсифицированы: конверт с мечеными 100 тысячами тенге чекисты нашли в столе, но на руках и одежде подозреваемого следов меченых купюр нет. 

Сам Базарбаев в суде заявил, что сотрудник ДКНБ Нурлан принудил его дать ложные показания, а заявление он писал в машине следователя под диктовку на русском языке, которого он не понимает. 

Гатауов же говорит, что русским Базарбаев владеет, а после возбуждения уголовного дела ему звонили какие-то люди и просили изменить показания. Судья Ахметова поручила надзорному органу проверить доводы свидетеля. Кстати, Базарбаев и Гатауов в полиции уже не работают. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.