Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3524 просмотра

За 20 лет на озеленение города выделены сотни миллионов тенге

 Однако недавно высаженные саженцы гибнут, а Актобе стал городом мёртвых деревьев. 

Однако недавно высаженные саженцы гибнут, а Актобе стал городом мёртвых деревьев. 

Несколько лет назад вдоль кобдинской трассы высадили 400 саженцев тополей. Представитель питомника заверял, что молодые деревца будут поливать и ухаживать. Где тополиная аллея? На ее месте проложили проселочную дорогу. Высаженные в прошлом году саженцы в сквере Шахматистов погибли. 

Несколько лет назад ул. Есет батыра обновили. Появилось больше парковок, газонов, мест для цветов. Завезли чернозем, но дальше дело не пошло. Газоны остались бесхозными и зарастают сорняками. 

В прошлом году в город завезли больше 20 грузовиков с рассадой цветов. Огромные плантации цветов около обл­акимата,  на пр. Абая. Это расточительно. Возможно, стоило уменьшить площади цветников и увеличить площади газонной травы. Например, в районе Вечного огня лишь частично площади заняты цветниками, а далее идут «грядки» с сорной травой. У нас омолаживают деревья, когда они уже засыхают. А саженцы просто  нужно регулярно поливать, и они не погибнут. Садоводы  находят возможность поливать свои насаждения, а городские посадки редеют. 

На «зарытые» в землю и «распиленные» миллионы можно было бы создать четкую систему подачи технической воды для полива. Скважины у Вечного огня, на пр. Абая, у областного акимата не используются на полную мощь.

Автор — Виктор КОПИСТКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну Вы наивный Виктор, а на какие же деньги будут строиться коттеджи, покупаться джипы? Первым делом "самолеты" а все остальное потом...

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Спасибо вам за "озеленение" улицы Уалиханова (от ЖД-вокзала к Колхозному рынку)! Теперь она в точности напоминает такую же улицу Уалиханова в городе-спутнике Алге. Такая же лысая , с уродливыми трёх- и пятиэтажками на восходящем подъёме!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Зато посадили кучу десятисантиметровых сосен вмесо вырубленных карагачей вдоль дороги на кирпичный,которые в жизни не приживутся поскольку им нужен полив

    0
    0