Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4089 просмотров

100 миллионов тенге потратят в городе на цветники

 Летом в Актобе будет более 14 тысяч квадратных метров цветников и 62 тысячи квадратов газонной травы. Тюльпаны, посаженные в прошлом году, замёрзли и разворованы.

Летом в Актобе будет более 14 тысяч квадратных метров цветников и 62 тысячи квадратов газонной травы. Тюльпаны, посаженные в прошлом году, замёрзли и разворованы.

Тендер на устройство цветников и газонов выиграла компания «Эко Парк». Она выращивает цветы сама, кроме того, будет завозить их из России и Жамбылского питомника. 

– В этом году запланировано посадить более 14 тысяч квадратных метров цветников, – говорит завсектором по благоустройству и озеленению гор­отдела ЖКХ Хасен Юсупов [на фото]. – За цветами будут ухаживать в течение всего вегетационного периода. В этом году на посадку и уход за клумбами выделено более 100 миллионов тенге. На устройство более 60 металлических конструкций для цветов потратят 3 миллиона. 

Ежегодно мы сажали более устойчивую к городской атмосфере и задымленности петунью разных видов и сортов. В прошлом году осенью в сквере возле Вечного огня, на мемориальном комплексе Алии Молдагуловой, перед горакиматом посадили тюльпаны. Но в осенний период клубни вымерзли, еще их разворовывали. 

Из 62 тысяч квадратных метров газонной травы более 16 тысяч квадратов будут пересеяны в связи со старением трав. На уход за газонами выделено около 20 миллионов тенге.


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.