Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3737 просмотров

Водителям автобусов два раза в неделю преподают этикет

Курение в салоне автобуса, разговоры водителей по сотовому телефону, гонки за выполнением плана – об этом в «Д» сообщают читатели, они же пассажиры общественного транспорта. Ваши вопросы мы адресовали автопарку.

Курение в салоне автобуса, разговоры водителей по сотовому телефону, гонки за выполнением плана – об этом в «Д» сообщают читатели, они же пассажиры общественного транспорта. Ваши вопросы мы адресовали автопарку.

– Вопрос о качестве обслуживания населения очень каверз­ный, – признается директор ТОО «Автопарк». – Я считаю, что сколько бы ни работали, пассажир всегда будет искать негативную сторону. Они не видят того объема работы, который мы выполняем. Работа с людьми требует много сил. Зачастую кондуктор становится мишенью для пассажиров, ищущих конфликта. Не у каждого из них хватает терпения выдерживать нападки горожан. У нас есть учитель, который два раза в неделю занимается с водителями. Он преподает им культуру поведения – как они должны говорить с пассажирами, объявлять остановки. Занятия длятся уже 4 года. 

Об эффективности уроков можно судить по количеству жалоб пассажиров. Однако, по словам руководства предприятия, недовольных пассажиров стало меньше. Если раньше поступало до 15 жалоб в день, то теперь их не больше 5-6. 

– Бывают случаи, когда к нам обращаются водители, – продолжает Куаныш Боранбаев. – Им удается записать на видеорегистратор нарушения водителей автопарка. Если жалобы обоснованны, а водитель автобуса действительно виноват, мы его наказываем. За нарушения налагаются штрафы от 10 до 50% от зарплаты. В случае допущения серьезного ДТП – 100%.

Часто люди обращаются в автопарк с просьбой, чтобы автобусы заезжали в отдаленные места, где остановка автобуса не предусмотрена. 

– Был случай, когда мы пошли навстречу жителям. Но после этого автопарк оштрафовала транспортная прокуратура за изменение утвержденного акиматом маршрута. В мае 12 автобусов маршрута №25 оборудуют трекерами системы GPS. 

– Мы уже устанавливали около 100 трекеров на наши автобусы, – говорит Куаныш Боранбаев. – Первое время они работали, но потом начали изнашиваться, появились проблемы с зоной покрытия спутниковой навигации. Нам пришлось отказаться от этой идеи. 

В августе закончат строительство нового моста из 11 микрорайона в старую часть города. УДП уже подготовило новую схему движения транспорта в этом районе. Как это повлияет на движение общественного транспорта?

– Автобусы автопарка заезжать на новый мост не будут. Автобусы будут двигаться по старым маршрутам с небольшим изменением. Но места остановок при этом останутся неизменными.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    статья не о чем, преподают думаю не бесплатно, сдирают с водил механик, слесарь, мойщик, табельщица, все понемногу сдирают это мало теперь и препод будет сдирать, браво, еще наймите психолога пусть и он свою лепту в сдирании привнесет.

    0
    0