Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3193 просмотра

«Трансэнерго» по-прежнему не хватает денег. Тарифы в Актобе самые низкие в стране

 В акимате подвели итоги отопительного сезона. Чиновники посетовали на изношенность сетей, низкие тарифы и частые кражи крышек от люков.

В акимате подвели итоги отопительного сезона. Чиновники посетовали на изношенность сетей, низкие тарифы и частые кражи крышек от люков.

Директор «Трансэнерго» Мажит Бекмеев отчитался перед потребителями тепла о проделанной работе и призвал горожан начать готовиться к отопительному сезону уже сегодня. В целом, как отметил руководитель «Трансэнерго», отопительный сезон прошел без эксцессов. В аварийных ситуациях объекты подключались к резервным теплосетям. Отопительный сезон начался 1 октября и завершился 21 апреля для жилых домов и организаций. Для школ и детсадов отопительный сезон продлится до 4 мая. Мажит Бекмеев прокомментировал многочисленные жалобы актюбинцев на отопление в квартирах, когда на улице было 25 градусов тепла. 

– Люди жаловались, когда было небольшое потепление, – говорит директор предприятия. – Работники КСК должны самостоятельно уменьшать поступление тепла на элеваторном узле. 

Для экономии средств власти посоветовали горожанам перейти на автоматизированные тепловые пункты. 15 апреля жильцы 7 домов, оборудованных АТП, отключили отопление. При этом экономия за весь отопительный период в этих домах составила до 44%.

Подводя итоги, руководство предприятия также напомнило о повышении тарифов на теплоэнергию на 12%. Однако, как отметил директор «Трансэнерго», этого тарифа недостаточно, чтобы покрыть все затраты. 

– В этом году из бюджета выделяется около 800 миллионов тенге на замену 11 километров тепловых сетей, – продолжает Мажит Бекмеев. – Той суммы, которая заложена в нашем тарифе, недостаточно для проведения ремонта. Наши тарифы самые низкие в Казахстане. 

Мажит Бекмеев отметил, что этой зимой от населения поступало меньше жалоб и, несмотря на высокую изношенность сетей, повреждений стало меньше.

– За прошедший отопительный период произошло 169 повреждений, в 2011 году – 211. 

При подведении итогов отопительного сезона руководство теплоснабжающей компании посетовало на большие долги неплательщиков и бесхозные сети. По городу их около 60 километров. Из-за изношенности этих сетей предприятие несет большие тепловые потери. Хищение крышек от колодцев – еще один злободневный вопрос. За прошлый год украли около 100 крышек, полиция не раскрыла ни одной из этих краж.


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.