Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13682 просмотра

Директора, родственницу «пьяного физрука с ножом», уволили со скандалом

38 учителей поставили ультиматум местным властям. Они потребовали увольнения директора-самодура, угрожая тем, что не выйдут на работу и устроят голодовку. 

38 учителей поставили ультиматум местным властям. Они потребовали увольнения директора-самодура, угрожая тем, что не выйдут на работу и устроят голодовку. Они больше не могли терпеть унижений и скандалов. Точкой кипения стал случай, когда физрук, родственник директора, пришёл пьяным в школу с ножом. Во вторник директриса уволилась.

Саздинская школа Каргалинского района прославилась после случая, когда физрук-дебошир, брат директора бегал по школе во время занятий с ножом, пугая детей и учителей. [«Д» 13.02.2013 «Пьяный физрук бегал по школе с ножом»]. После инцидента рабочих мест лишились начальник районного отдела образования и директор школы. После судебных тяжб Майра Бисембина восстановилась на должность директора. Суд оправдал ее, потому что заведующая райОО допустила ошибку в приказе об увольнении. Ее уволили, когда она лежала в областной больнице. 

Во вторник на встрече с акимом района учителя поставили ультиматум: если Майра Бисембина останется в кресле директора, то в среду они не выйдут на работу. А родители пообещали не пускать детей в школу. 

– Мы даже благодарны физруку! – говорила методист Роза Сагынтаева. – У физрука накипело! То, что мы боялись сказать вслух, он сказал первым. Мужчина выпил и пришел к нам со словами: «Вы не учителя, вы стали баранами! Вы друг на друга пишете докладные. Кем вы стали?». Его жена, сноха директора, вместо того чтобы учить детей, строчила жалобы директору на опоздавших и провинившихся. Тот случай стал решающим! 

По словам учителей, они неоднократно писали в районные инстанции с просьбой принять меры против директора-самодура, но жалобы остались безответными «из-за покровительства влиятельных родственников». 

О своей истории, произошедшей в прошлом году, рассказала учитель химии Жанат Болекова. В 5 часов вечера, когда молодой учитель уже закончила работу, директор вызвала ее из дома. Она сказала, что в кабинете химии осталась включенной интерактивная доска. Когда учительница вернулась, директор начала кричать на нее, оскорблять. Это продолжалось около 20 минут, пока у Жанат не начался приступ. Она упала на пол. Дежурный учитель по школе Альмира Зарипова стала свидетелем того, как Майра Бисембина уходила, перешагнув лежащего преподавателя со словами: «Ничего страшного, не умрет». 

В прошлом году по собственному желанию уволилась социальный педагог Альмира Зарипова.

– Во время уроков директор заставляла меня спускаться в столовую и разгружать продукты, взвешивать мясо. 

По словам учителей, Майра Бисембина за 2 с половиной года работы директором вынудила уволиться 36 работников школы. Тем, кто не смог найти работу, пришлось уехать из родного поселка.

– В школе я работаю 27 лет. При мне сменилось много руководителей, – говорит Роза Сагынтаева. – Но подобного еще не было. Все конфликты нужно было разбирать на месте. Вызывать завучей, методистов. Но она считала себя здесь хозяйкой, властелином. Все решала сама. Даже после конфликта 5 февраля она не провела собрания, как будто ничего не случилось. Она проработала здесь 30 лет и как учитель не дала ни одного открытого урока. 

Уборщица так разволновалась, что школьному фельдшеру пришлось вывести женщину из помещения.

– Мы только и слышим, что «ваше место возле тряпки и швабры», – говорит уборщица Оксана Абдурасулова. – Мы сидим под лестницей, в столовую нам заходить не разрешают. Воду пьем в туалете. Мы здесь, как в тюрьме. 

По словам замдиректора хозчасти Елубая Куанышбаева, с того момента, как он работает с Майрой Бисембиной, он не видел талонов на 600 литров бензина в квартал. Учителям приходится за свой счет ремонтировать кабинеты.  

Некоторые выступления учителей срывали бурные овации. 

– Мне стыдно, что я до сих пор молчала, – рассказывает Жалкасын Утешева. – Ко мне директор относилась лояльно. Мы 30 лет работаем вместе. Я струсила. Мне было хорошо, все устраивало. Мне стыдно, что я допустила такое обращение с людьми. Сколько учителей ушло со слезами из этой школы. Она растоптала их. 

По словам учителей, не весь педколлектив был против директора, но те люди, которые разделяли «политику» Майры Бисембиной, не пришли ее поддержать. 

Директор Бисембина утверждала, что все ее старания были во благо школы. Все обвинения своих коллег она отрицала. «Д» попробовал взять у директрисы комментарий после собрания, но она захлопнула дверью прямо перед носом у журналистов.

– Дар руководителя имеет не каждый человек, – говорит аким Каргалинского района Малимбет Ибрашов. – У директора стояла цель улучшить материально-техническую базу школы, знания учеников. Я выслушал жалобы учителей. Проблема в том, что директор ставит очень жесткие требования. Это всем не нравилось, но люди боялись потерять работу. Если бы люди своевременно обращались, возможно, ситуация не дошла до такого положения. Сегодня у учителей был шанс высказаться директору в глаза. После нашего разговора она решила уволиться по состоянию здоровья. 

Во вторник, 23 апреля учителя школы поселка Степное подготовили заявления об увольнении, а родители учеников пообещали не пускать детей в школу, если директора не уволят. 


Майра Бисембина отрицала все обвинения педагогов. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    люди с акимата будто с другой планеты. воды нет - аким отвечает - а этот дом стоит наивысшей точки города, и этот аким - У директора стояла цель улучшить материально-техническую базу школы, знания учеников - да она хотела улучшить не как школьную а свою материальную базу. -Если бы люди своевременно обращались, возможно, ситуация не дошла до такого положения - лукавит, а жалобы все где.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    exelena одним словом непотизм, кронизм = коррупция.

    0
    0