Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3647 просмотров

Врачи со «скорой» уходят на пенсию. Заменить их некем

 В области не хватает 130 врачей. Больницам срочно нужны терапевты и педиатры. Не хватает детских кардиологов и эндокринологов. 14% врачей – пенсионеры, а более половины старше 50 лет.

В области не хватает 130 врачей. Больницам срочно нужны терапевты и педиатры. Не хватает детских кардиологов и эндокринологов. 14% врачей – пенсионеры, а более половины старше 50 лет.

По словам начальника отдела управления здравоохранения Гульбаршин Есенбаевой, в области работают 2867 врачей и 5547 средних медработников. 2223 врача трудятся в городе, остальные в районах. Меньше всего врачей в Иргизском и Уилском районах. Молодые специалисты в селах не задерживаются. – Алга, Кандыагаш, Шалкар и Хромтау считаются моно-городами. Молодым специалистам там не дают сельских подъемных, – говорит начальник обл­здрава Кайрат Сабыр. – Аким области решил: более 2 миллионов тенге на покупку жилья молодому врачу будут выделять из областного бюджета на 15 лет под 0,1% годовых. 

20 амбулаторий в районах работают вообще без врачей. Там есть фельдшеры, но медработник со средним образованием не имеет права назначать лечение. В этом году из мед­университета выпускаются 265 врачей. Из них жителей нашей области всего 52. Куда больше в медицинский вуз поступает грантников из соседних областей. 

Не хватает специалистов и в городе. На «скорой» 15% терапевтов предпенсионного возраста.  

Нехватка кадров сказывается на качестве работы. С начала года резко возросло число жалоб на врачей на блоге министра. Большей частью факты, изложенные в жалобах, подтверждаются. Пациентам не выписывают лекарства, которые есть в муниципальной аптеке, врачей не бывает на месте в часы приема, они невнимательны к больным. Обл­здрав пригрозил главврачам взысканиями и даже увольнениями. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    кстати я слышал о такой одной сцене когда одна мать при абитуриентов которые прошли или не прошли кричала в трубку, а рыдающая дочь стояла рядом - ПОЧЕМУ МОЯ ДОЧЬ НЕ ПРОШЛА, ГДЕ ДЕНЬГИ ВЫ ЧТО ВЗЯЛИ ДЕНЬГИ ЧТО ОНА ПРОЙДЕТ А ТУТ, ГДЕ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ ИЛИ ПРОПУСТИТЕ МОЮ ДОЧЬ. и это на орала при всех.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    не хватки будут конешно - если тот молодой человек который хочет учится на врача, проходя экзамен по балам а дальше просто не проходит потому что не дал на лапу, а те которых родители пошли и дали на лапу и их дети проходят дальше, конечно это не факт будут ли они работать по профессии да или нет, но такие барьеры как НА ЛАПУ, учеба более 600 ТЫЩ ТЕНГЕ, которых не осилит огромная часть нашего государства, КТО БУДЕТ УЧИТСЯ СКАЖИТЕ, ДЕТИ ЖИРИКОВ, КОТОРЫМ НАСКУЧИТ УЧЕБА МЕДИЦИНСКАЯ, и они просто бросят на пол дороги учебу, а их папаша или мамаша запросто могут компенсировать их желание.

    0
    0