Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10692 просмотра

Мужчина сломал позвоночник, упав с 3 этажа

 Мужчина получил серьёзные травмы после падения с третьего этажа. Шансы остаться в живых были невелики. Сегодня он прикован к постели. Помочь ему могут в реабилитационном центре Астаны.

Мужчина получил серьёзные травмы после падения с третьего этажа. Шансы остаться в живых были невелики. Сегодня он прикован к постели. Помочь ему могут в реабилитационном центре Астаны.

Алексею Ханенко из Кандыагаша 33 года. Он и его младший брат рано остались без матери. Тогда Алексею было всего 7 лет.

–  Отец не бросил нас, поднял на ноги. Ему помогали наши бабушка с дедушкой. Было трудно, –  вспоминает мужчина.

После 9 класса поступил в колледж. Получив профессию газоэлектросварщика, мужчина так ни разу и не работал по специальности. Алексей трудился разнорабочим. За это время он освоил навыки электрика, автослесаря. Алексей признается, что не стремился работать на производстве. Его устраивали случайные заработки. На протяжении 5 лет каждое лето он ездил работать в Атырау на рыбный промысел.

Осенью прошлого года знакомые попросили повесить спутниковую антенну на третьем этаже. Алексей прекрасно помнит тот злополучный день. 

–  Я не соблюдал технику безопасности. Это моя вина. Крепления, за которые я держался, не выдержали. Я полетел с третьего этажа. 

Мужчина упал прямо на строительный мусор. Как он летел вниз и ударился о землю, он не помнит. В больнице врачи предупредили родных мужчины, что шансы выжить очень невелики. Из- за кровоизлияния в мозг мужчина мог не очнуться. Но все обошлось, и на следующий день Алексей пришел в себя. 

В результате падения парень сломал 10 ребер, одно из них проткнуло легкое, сломал позвоночник и получил трещину в голове. Для операции на позвоночник Алексея доставили в БСМП. Через месяц мужчину выписали. Но ходить он уже не мог. Сегодня он прикован к постели. 

Лечащий врач Алексея сказал, что шансы встать на ноги у мужчины есть, но они невелики. Помочь ему могут в реабилитационном центре в Астане. На зарплату отца-электрика в 30 тысяч тенге пройти курс лечения невозможно. В облздраве ему порекомендовали сделать заявку на выделение квоты.

– Алексей может получить квоту для прохождения реабилитационного курса. Ему необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, пройти медосмотр. Выписку из поликлиники отправят в Астану, по ней врачи сделают заключение о необходимости выделения квоты, –  прокомментировали в областном управлении здравоохранения.

Близкие мужчины говорят, что за последние полгода Алексей сильно изменился. Он стал рассудительнее, серьезнее. Несмотря на свое положение, Алексей не унывает. Он полон надежд и планов. Как только он встанет на ноги, хочет создать семью и найти постоянную работу. 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.