Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10556 просмотров

Большая очередь в детсад говорит о благосостоянии нашего народа

 Так считает начальник областного управления образования Жанат Самуратова. На сегодня о благосостоянии жителей области можно судить по 13 тысячам детей, которые не получают надлежащего дошкольного образования.

Так считает начальник областного управления образования Жанат Самуратова. На сегодня о благосостоянии жителей области можно судить по 13 тысячам детей, которые не получают надлежащего дошкольного образования. На семинаре под председательством вице-министра образования обсуждали этот и другие вопросы. 

Вчера в Актобе под председательством вице-министра образования и науки Мурата Абенова прошел семинар. Работники образования и методисты говорили о модернизации системы дошкольного воспитания. Нехватка детских садов остается одним из самых актуальных вопросов.

– Наш семинар посвящен актуальной теме – модернизация системы дошкольного воспитания по программе «Балапан», – говорит гл. эксперт Министерства образования Шарапат Султангазиева [на фото]. – За 3 года сеть дошкольных организаций выросла более чем на 4 тысячи. К 2014 году мы запланировали охватить 70% детей дошкольными организациями. Но этот план мы выполнили к 2012 году. На сегодня охват составляет 71,5%. В стратегии «Казахстан- 2050» глава государства поставил задачу обеспечить 100-процентный охват детей детсадами. На сегодня составлен пошаговый план открытия дошкольных организаций в разрезе каждого населенного пункта. 

По мнению главного эксперта, в Актюбинской области очень хорошая ситуация.

– Потребность в дет­ских садах из года в год увеличивается. По стране 406 тысяч детей стоят в очереди в детский сад. Очередность в дет­сад – это, с одной стороны, показатель повышения рождаемости, с другой – нехватка детских садов.

Для увеличения численности детских садов по программе «Балапан» из бюджета выделяются деньги в каждый регион не только для государственных садиков, но и для частных. Тем самым власти хотят увеличить сеть частных детсадов. Также предусмотрено развитие детсадов на первых этажах жилых домов и в частно-государственном партнер­стве. 

– По области на очереди в детсад стоят около 13 тысяч детей, – говорит начальник облУО Жанат Самуратова. – Я радуюсь, когда у нас большая очередь. Это говорит о благосостоянии народа. За время реализации программы «Балапан» в области ввели 141 объект дошкольного образования, это около 8 тысяч мест. Мы первыми в Казахстане определили размер подушевого финансирования, около 20 тысяч тенге. Это стало стимулом для предпринимателей. Благодаря этому в области функционируют 16 частных детских садов. В 2013 году мы откроем еще 7 дет­садов. 

– Мало построить и оснастить детский сад, – продолжает Шарапат Султангазиева. – Мы разрабатываем свою литературу, типовые учебные планы, введение трехъязычия, чтобы подготовить ребенка к обучению в школе. Ребенок должен быть психологически, физически и умственно подготовленным к 12-летнему образованию, которое вводится в 2015 году. Мы должны подготовить таких детей, которые повысят качество начального и среднего образования. В нашем стандарте мы даем модель выпускника детского сада. Ребенок должен окончить детский сад отзывчивым, любознательным, добрым, позитивно мыслящим, смелым, умеющим высказывать свои мысли. 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Девочка такая красивая на фото

    0
    0