Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7461 просмотр

Школа может развалиться

 Родители заявляют, что Кандыагашская школа №1 в аварийном состоянии: стены в трещинах, валится кирпич и разрушается крыша. Чиновники отвечают, что она капитально отремонтирована.

Родители заявляют, что Кандыагашская школа №1 в аварийном состоянии: стены в трещинах, валится кирпич и разрушается крыша. Чиновники отвечают, что она капитально отремонтирована.

Родительский комитет Кандыагашской СШ №1 просит обратить внимание на школу, которая, по их словам, в аварийном состоянии. Родители написали в Мугалжарский районный отдел образования, что по стенам школы пошли трещины, устарела отопительная система, в некоторых окнах нет стекол, сыплется кирпич, падает шифер с крыши. По мнению родителей, кабинет предшкольной подготовки не соответствует санитарным нормам. В прошлом году родители сами ремонтировали школу, но этого недостаточно. 

В местном акимате отвечают, что в рамках «Дорожной карты» спортзал, холл и столовую в школе капитально отремонтировали. 

– Школа не в аварийном состоянии, – ответили в райОО. – Для строительства новой школы нужно сделать техническую экспертизу. Если признают, что школа находится в аварийном состоянии, то построят новое здание.

В рамках акции «Коркейе бер, туган жер» выпускник этой школы, ныне аким ЗКО Нурлан Ногаев в кабинете директора поставил три пластиковых окна. Правда, из-за того, что стены оседают, новые окна не открываются. 

Кандыагашская СШ №1 расположена по улице Гагарина. Здание 1977 года постройки. Его площадь – 2512,7 кв. метров. На сегодня в школе учатся более 640 детей. Преподают 85 педагогов. В школе 25 кабинетов. 

Между тем, как заявила на сессии замначальника облуправления образования Жания Исатаева, из 53 предаварийных и проблемных школ области в 13 капитальный ремонт не проводился 20 лет. 

– 27 школ до сих пор располагаются в зданиях 30-40-х годов постройки. В 50-70-е годы построено 178 действующих школ области, в большинстве своем – в саманном и деревянном исполнении, – заявила она. 

Родители написали в Мугалжарский районный отдел образования письмо о том, что стены в школе в трещинах, падают кирпичи и шифер.  Но аварийной школу не признали. || Фото автора

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.