Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9046 просмотров

На 216 квартир молодым семьям документы сдали 1100 человек

 В Актобе закончился приём документов на доступные квартиры для молодых семей, которые сдаются в декабре.

В Актобе закончился приём документов на доступные квартиры для молодых семей, которые сдаются в декабре.

Чтобы  попасть в заветный список претендентов на квартиры, люди стояли в очереди даже по ночам. Пришло более 3 тысяч. 

– Многие  хотели просто проконсультироваться, среди них и пенсионеры, – говорит завсектором учета жилфонда Актобе Жанаргуль Дуйсекенова. – Ажиотаж был в первый день. 11 марта мы приняли 281 документ, в последний день приема – 15 марта – всего 56. Документы сдали 1100 человек. Остальные не подошли по требованиям программы, не собрали нужные документы.  Среди тех, кто сдал,  люди, работающие в  частных компаниях, и бюджетники,  возраст большинства 24 года.  Если у кого-то ребенок родился после приема документов, дополнительные сведения  мы не принимаем. Площадь квартиры после подачи заявления тоже  меняться не будет.

Для всех, кто не смог сдать документы:  «Доступное жилье для молодых семей» – не единственное направление новой жилищной программы.   Люди могут напрямую обратиться в  «Жилстройсбербанк»,  принять участие в программе «Жилье для всех».  По ней тоже предусмотрена аренда жилья  с последующим выкупом, но ни срок в браке, ни количество детей  на получение жилья не влияют.  

Информацию об этом мы стараемся дать и на сайте горакимата, и в СМИ, но  многие  в неведении.  У нас была пара, которая узнала о приеме документов на жилье для молодых семей от пассажиров в автобусе.  

Мы уже провели первое заседание комиссии.  Она будет работать 30 дней.  В комиссию входят депутаты гормаслихата, управления молодежной политики Актобе,  представители СМИ, общественных объединений и юрист акимата.  Мы подсчитаем баллы и отберем 216 семей, у кого они самые высокие.  Документы направим в банк для проверки платежеспособности.  Если кого-то отклонят, на его место направим следующего по списку.   В апреле список претендентов  на жилье с начисленными баллами, а также список сдавших документы, тоже с баллами, мы опубликуем в СМИ и на сайте горакимата. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.