Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2977 просмотров

Чтобы город весной не затопило, потратят 68 миллионов тенге

 Бороться с паводком в Актобе будут около 50 человек на 70 специальных машинах. 

Бороться с паводком в Актобе будут около 50 человек на 70 специальных машинах. 

Городские службы и подрядные организации уже приступили к противопаводковым работам. На эти цели из бюджета города выделили 68 миллионов тенге. 

– Район Москвы очистили от снега на 80 процентов, – отчитался перед акимом начальник ЖКХ города Ербол Калдыгулов. – Продолжаем вывозить снег с улиц Шанхая, старой части города, ГМЗ, жилгородка и Курмыша. В конце февраля приступили к очистке водоотводных каналов по проспекту Санкибай батыра и улице Илекской. Канально-арычную систему по улице Алтынсарина соединили с системой по улице Ломоносова. Построены ливне-канальные системы с очистными сооружениями по улицам Краснощекова и Озерной с подключением к общей городской канализационной сети. Реконструировали ливне-канальную систему по улице Мясоедова. Частично провели работы по устройству водоотводного канала в жилом массиве «Батыс-2». Построили новую насосную станцию для отвода паводковых и ливневых вод на пересечении пр. Абилкайыр хана и ул. Газизы Жубановой, в районе ресторана «Замок». На содержание насосных станций выделено 6,5 миллиона тенге. Заготовили 3 тысячи кубов инертных материалов. В работе по устранению последствий паводка задействуют 70 водооткачивающих машин, 3 передвижных насоса «Андижанец», больше 10 автоцистерн, краны, бульдозеры и экскаваторы. 

– У нас традиционно частный сектор засыпает, снег вовремя со дворов не вывозят. Потом жалуются СМИ, что городские службы не чистят дороги, не убирают снег с улиц, – подытожил аким города Ерхан Умаров. 

Противопаводковый штаб развернется в 11 микрорайоне, около здания «Казахтелекома». Пока он не начал свою работу, горожане по вопросам паводка могут звонить в отдел по ЧС аппарата акима города по телефону 21-54-06. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.