Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19294 просмотра

19 раз в месяц актюбинцы едят бешбармак

 Аналитики вычислили «индекс бешбармака», альтернативный показатель достатка казахстанцев. Средний актюбинец 19 раз в месяц может есть бешбармак. «Д» тоже высчитал индекс национального блюда в Актобе. 

Аналитики вычислили «индекс бешбармака», альтернативный показатель достатка казахстанцев. Средний актюбинец 19 раз в месяц может есть бешбармак. «Д» тоже высчитал индекс национального блюда в Актобе. 

- Предлагаю использовать «индекс бешбармака» для анализа уровня потребления и благосостояния казахстанцев по той причине, что главное национальное блюдо содержит в себе достаточное количество продовольственных ингредиентов (мука, яйца, мясо, овощи), чтобы считать его упрощенным аналогом потребительской корзины, – говорит аналитик информационного агентства КазТАГ Акмарал Сыздыкова.

Издание The Economist рассчитывает индекс Биг Мака как неофициальный способ определения покупательной способности. 

По мнению аналитика, «индекс бешбармака» в нашей стране можно рассмотреть, как попытку определить реальный уровень жизни. 

– Для определения самых богатых городов Казахстана мы берем среднемесячную зарплату и делим ее на цену одного бешбармака, приготовленного в расчете на среднюю казахстанскую семью. Получается новый индекс – количество бешбармаков, которыми можно накормить семью на среднюю заработную плату, – говорит аналитик. – За основу мы взяли упрощенный рецепт: 2 кг баранины, 0,5 кг муки, 2 яйца, 200 граммов лука и 200 граммов картофеля.

Цена одного бешбармака в Актобе на среднюю семью из 3,6 человек составила 2904 тенге. Позволить себе такой дастархан на среднестатистическую зарплату в 88 977 тенге актюбинцы могут 31 раз в месяц. В списке, составленном аналитиками, мы находимся на 13 месте из 18 городов Казахстана по количеству приготовленных бешбармаков. Мы опережаем Кокшетау и Караганду. Жители Тараза (2837 тенге), Петропавловска (2702 тенге) и Талдыкоргана (3021 тенге) на свои заработные платы могут накормить семью и гостей бешбармаком всего 25-26 раз в месяц. Это в два раза меньше, чем в Атырау (2732 тенге) – 64, Актау (2837 тенге) – 54 и Астане (2816 тенге) – 49.

По нашему мнению, среднестатистическая зарплата в 88 тысяч тенге далека от реальности. Зарплата большинства опрошенных «Д» горожан примерно 55 тысяч тенге. Мы также решили проверить и стоимость самого бешбармака. Цены на 5 основных ингредиентов – лук, картош­ка, мука, яйцо, баранина – мы взяли на рынке «Алтай», он считается довольно дорогим. Существенного различия в ценах мы не получили – 2904 против 2906 тенге. Исходя из этих данных средняя актюбинская семья может позволить себе бешбармак стоимостью 2904 тенге 19 раз в месяц. 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Если у меня этот индекс равняется 0, то я вообще голодаю )))</P> Интересная арифметика..</P>

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Судя по вашей логике,все блюда которые на слуху ,готовят ленивые хозяйки. борщ: закинул мясо,2 часа телик посмотрел ,к обеду закинул картошку и капусту и делов то. манты: раскатал тесто ,фарш замутил,налепил и вуаля! а что же по вашему трудолюбивые хозяйки готовят? ромштекс с соусом мируар из красного вина?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    не понимаю вкус жаймы. ощущение,что жуешь резину)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Вам бы такую лень иметь. чтобы дождаться пока мясо через 2 часа приготовится,тесто тонко раскатать,уложить все красиво, сорпу приготовить. Ленивые хозяйки вам роллтон заварят или пельмени готовые купят

    0
    0