Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3266 просмотров

Каргалинский парадокс: водопровод есть – воды нет

 Наличие водопровода не означает наличия воды. Жители ул.Байтерек с.Каргалы обижены на местную власть. Шутка ли, ХХI век, а элементарной водопроводной воды до сих пор нет. А в привычном колодце вода замёрзла.

Наличие водопровода не означает наличия воды. Жители ул.Байтерек с.Каргалы обижены на местную власть. Шутка ли, ХХI век, а элементарной водопроводной воды до сих пор нет. А в привычном колодце вода замёрзла.

На улице Байтерек разговоры только об одном: когда же дадут воду? Водопровод провели еще 3 года  назад, причем за свои деньги. Однако  благам цивилизации радовались недолго. Проблемы с подачей воды начались сразу же. Воду приходится набирать из колодцев, только она такого качества, что пить ее не рекомендуется. Да и в случае пожара трудности возникнут: противопожарного водопровода тут тоже нет, так что придется тушить по-дедовски, ведрами. 

Жители не раз обращались в «Акбулак» с просьбой отогреть воду, но там им сказали, что этим не занимаются и чтобы больше их не беспокоили. Тем не менее, квитанции на оплату водопроводных услуг приходят исправно. Люди негодуют, в первую очередь те, у кого счетчики воды не установлены. 

Токсанбай Уразбеков, житель с. Каргалы уже не раз пытался  достучаться до местных властей, но кроме обещаний пока ничего не смог добиться. 

– АО «Акбулак» нам провело этот водопровод. Но в первую же зиму он замерз. Теперь они отказываются что-то предпринимать, а ведь мы заплатили организации немало денег. 

Жители утверждают, что для проведения воды им пришлось собрать около 70 000 тенге.

– Глубина колодца целых 12 метров! Воды в нем уже нет, потому что все замерзло, –сетует местный житель. –Если вода и появится, пить ее страшно. Приходится несколько раз процеживать, а потом еще и кипятить. Она очень грязная. Дети бесконечно болеют. 

– Это частный сектор, и мы не обязаны что-то предпринимать. Только недавно нам сообщили, что там замерзла вода. Но мы откачали воду, – ответили сотрудники АО «Акбулак». 

Автор — Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.