Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7405 просмотров

Самолёт из Дубая улетел без актюбинской туристки

 Чартерный самолёт отказался брать девушку на борт в аэропорту Дубая. Асель Таскарина провела полтора суток в накопителе и подала в суд на турфирму. Туроператор «Гульнар тур» считает, что актюбинка сама опоздала на посадку, потерявшись в дьюти-фри. 

Чартерный самолёт отказался брать девушку на борт в аэропорту Дубая. Асель Таскарина провела полтора суток в накопителе и подала в суд на турфирму. Туроператор «Гульнар тур» считает, что актюбинка сама опоздала на посадку, потерявшись в дьюти-фри. 

В декабре актюбинка Асель Таскарина купила путевку на неделю в Дубай.  

– В день вылета домой меня должен был забрать автобус из гостиницы и отвезти в аэропорт, – рассказывает турист­ка. – Но меня не проинформировали о времени, автобус уехал без меня, про меня просто забыли, я сама добралась в аэропорт, прошла регистрацию, нигде не задерживалась. Командир самолета отказался брать меня на борт, ссылаясь на мое опоздание. В итоге я осталась в накопителе, меня не выпускали из аэропорта, так как у меня истек срок визы. Сотрудники «Гульнар тура» не урегулировали вопрос с авиакомпанией, не оказали мне никакой поддержки. А потом они вообще отключили телефон. Я полтора суток провела в накопителе, даже не могла остановиться в гостинице аэропорта. Следующий чартерный рейс из Дубая в Казахстан выполнялся только через неделю. Мне помогли друзья, я купила билет и добиралась домой через Бишкек. Дорога домой заняла 3 дня.

Асель Таскарина потребовала туроператора «Гульнар тур» выплатить ей в качестве моральной компенсации полмиллиона тенге за испорченный отдых. Спор между туроператором и туристкой рассматривают в суде. 

– ОАЭ очень строгая страна, с жестким визовым режимом и нравами, – комментирует представитель истца. – Девушка осталась там одна, без поддержки. Почему ее оставили в аэропорту? Она не пила, не дралась, у нее не нашли запрещенных предметов.  Мы переплачиваем за путевку, чтобы получить услуги комфортного пребывания. Турфирма должна была проследить, как прилетели, устраивает ли отдых, улетели ли домой, какие трудности в пути. 

Ответчики претензий не признают. 

– В отеле Таскарину уведомили о времени прибытия автобуса, – рассказывает директор «Гульнар тура» Василий Смеляков. – Она отказалась от его услуг, приехала своим ходом в аэропорт, зарегистрировалась, поднялась на второй этаж и потерялась в дьюти-фри. У нас есть туристы, летевшие параллельно, которые говорят, что слышали, как объявляли по громкоговорителю, чтобы Таскарина пришла на посадку. Ее ждали почти 50 минут. Командир, возможно, психанул, не взяв ее на борт, но он поступил по закону. Турфирма не несет ответственности за действия авиаперевозчика. Мы в течение часа уведомили посольство, МИД, агентство по туризму и спорту, что в аэропорту Дубая находится гражданка Казахстана. Телефоны мы не отключаем. Рейсы прилетают к нам с задержкой до 2 часов. Эти задержки происходят по вине опоздавших туристов. Наши люди приезжают в аэропорт, проходят регистрацию, заходят в магазины дьюти-фри и забывают о времени вылета. С октября по этой причине произошло 15 задержек рейсов. Наши люди думают: ничего, подождут, относятся к самолету, как к автобусу. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Вы забыли одну ОЧЕНЬ важную деталь - если вы прошли регистрацию и вошли в терминал то без вас самолет уже не улетит без веских оснований, вас будут искать вплоть до того что, бортпроводницы сами побегают по дюти-фри и барам в терминале.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Обхохочешься

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Сразу вопрос. А почему кроме неё никто не опоздал на рейс?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    дааа,за 5 часов никто не переломится... в аэропорту то весело 5 часов сидеть,масса развлечений

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    У меня была бабушка, царство ей небесное, так вот она начинала собираться на свой поезд обычно за сутки, за часов шесть выезжала на вокзал и никогда в жизни не опоздала и не сталабы кого-нибудь винить если бы опоздала. Это к чему? К тому что люди сейчас стали самонадеяны, самоуверены до наглости. Ну приедь ты за час, за два, за пять часов, чё переломишься? Нет же тянут до конца, к тому же в чужой стране. Да вообще наказывать надо за задержку рейса по вине пассажира.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Звучит за уши притянуто. Нормальный, трезвый пассажир - турист или абориген - сам себя информирует за день до вылета на случай изменения рейса.

    0
    0