Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14422 просмотра

Чемпиона мира обвинили в том, что он взял «откат» за победу в тендере

 Предприниматель заявил, что дал 61 миллион «отката» за победу в тендере 25-летнему чемпиону мира по таэквондо и его подельнику. Обоих приговорили к 5 годам условно. Защита уверена, что дело сфабриковали.

Предприниматель заявил, что дал 61 миллион «отката» за победу в тендере 25-летнему чемпиону мира по таэквондо и его подельнику. Обоих приговорили к 5 годам условно. Защита уверена, что дело сфабриковали.

Актюбинское ТОО «Газстройсервис» было когда-то одним из самых крупных в городе. Компания занималась газификацией и строительно-монтажными работами. В 2011 году наступил кризис, крупных заказов не было. Зимой 2011 года руководитель ТОО Александр Елесин познакомился с Исой Избаскановым и Азаматом Кайратом. Елесин говорил, что они предложили помочь ему победить в тендере по госзакупкам. Среди лотов было строительство газораспределительных сетей в Кобде и другие крупные объекты в районах области. Елесин отдал резюме компании Избасканову. Иса Избасканов и Азамат Кайрат требовали у него большие суммы, чтобы отдать их «нужным людям» для победы в тендерах. Елесин утверждал, что отдал в качестве «отката» 61 миллион 500 тысяч тенге. Его компания подавала заявки на участие в тендерах, опубликованных на WEB-портале, но их не принимали. Елесин звонил Кайрату и Избасканову, те обещали, что в следующий раз он выиграет. Елесин так и не получил ни одного заказа и написал заявление в полицию, обвинив Азамата Кайрата и Ису Избасканова в мошенничестве.  

– Азамат – двукратный чемпион мира по таэквондо и кикбоксингу, – рассказывают родственники Азамата Кайрата. – Он возглавляет благотворительный фонд. В прошлом году Азамат взял в акимате список инвалидов, социально незащищенных семей и помог им материально На теледебатах он выступал против ваххабизма. Азамат вращается в шоу-бизнесе, дружит с Тимати, «Центром», с Гуфом. Он организовывал концерты, часть средств отчислял на благотворительность. Он представлял нашу область на 4-м европейском экономическом форуме молодежи. Год назад баллотировался в депутаты городского маслихата. А еще он просил землю у акимата, хотел пригласить инвесторов и построить в Актобе мини-городок для инвалидов и малоимущих, где вся инфраструктура была бы создана для них. В этом же городке он хотел объединить в одном здании дом малютки и дом престарелых, так в Европе делают. 

На суде адвокаты Избасканова и Кайрата выявили нарушения норм УПК, судья Ахметова их признала и исключила из дела часть доказательств.  

– Кайрат объяснял, что уголовное дело сфальсифицировано неким сотрудником ДВД по имени Искандер, – говорила на прениях адвокат Кайрата Валентина Карпенко. – По утверждению Азамата, Искандер требовал от него деньги для аттестации. Азамат должен был отдать деньги Елесину, а часть этих средств потратят на аттестацию. Следователь Мануков во время предварительного следствия не проверил эти доводы. По детализации звонков установлено, что Искандер несколько раз звонил Кайрату. В сотовом телефоне Елесина имеется СМС с телефона Кайрата со следующим текстом: ««не иди в 3 часа, если ты придешь, то  меня закроют. Прошу, не иди. Деньги тебе отправили на счет с Дубая, не приходи, братан». Эти сообщения с телефона Кайрата отправлялись уже после того, как его задержали, провели личный досмотр. Следовательно, Кайрат не мог написать эти СМС, телефона у него не было. Кто отправлял сообщения на телефон Елесина, осталось неизвестным. До 19 сентября Елесин утверждал, что требуемые для победы в тендере деньги отдавал подсудимым из собственных средств. Потом сообщил, что занимал эти деньги у знакомых. Якобы свидетель Мукушев занял ему 17 миллионов тенге. На суде Мукушев объяснил, что эти деньги занял у своего родственника-бизнесмена из Уральска. Достоверность этого объяснения не проверили. В деле много и других грубейших нарушений УПК. Прошу Азамата Кайрата оправдать. 

Следователь Мануков незаконно отстранил от участия в деле отца Кайрата как общественного защитника. Этот факт признала и прокуратура. 

На прениях гособвинитель Амангуль Жумагалиева просила для Избасканова 5 лет лишения свободы, для Кайрата – 6 лет. Ису Избасканова и Азамата Кайрата за мошенничество осудили на 5 лет лишения свободы условно и обязали выплатить Елесину по 25 миллионов и 24 миллиона 500 тысяч тенге соответственно.

Кстати, есть информация, что руководитель ТОО «Газстройсервис» Александр Елесин проходит по уголовному делу начальника управления энергетики и ЖКХ области Ерлана Блиева. Напомним, последнего обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и в причастности к хищению 656,5 миллиона бюджетных средств, выделенных на газификацию Кобды. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • mastervigo

    mastervigo

    Если не ошибаюсь, решение присяжных нельзя оспорить в суде высшей инстации. Так что чревато. Адвокат Челаха поэтому и отказался от них. Уточните этот нюанс

    0
    0