Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13088 просмотров

574 актюбинских ученика отобрали в школу Назарбаева

 Дети проходили тестирование по физике и математике, самые высокие баллы набрали учащиеся 9-й и 23-й школ. 

Дети проходили тестирование по физике и математике, самые высокие баллы набрали учащиеся 9-й и 23-й школ. 

Как рассказала директор «Назарбаев Интеллектуальная школа»  Сауле Умирбекова, всего от учащихся  7, 8, 9 классов поступило 2383 заявления. 1462 человека прошли первый тур, а вот второй оказался сложнее. 

– Дети должны были выполнить 5 заданий разной степени сложности по физике и математике, – говорит Сауле Умирбекова. – По физике задания были наиболее трудными. 54 претендента не смогли набрать ни одного балла. Среди учащихся 8-9 классов высокие результаты показали дети из ШГ №9, среди семиклассников – ШЛ №23.  

Обладателями гранта президента «Орлеу» стали 574 учащихся, среди них дети из районов. В «Назарбаев Интеллектуальной школе» они будут бесплатно учиться, получать учебники, форму, также их обеспечат питанием. 

В школу отобрали и учителей с воспитателями. В конкурсе приняли участие 162 человека. Они тоже сдавали тесты, проходили собеседование. Отобрали 93 специалиста, 20 из них уже прошли курсы по Кембриджской программе. 

Вот только когда откроется школа, неизвестно. Поступившие дети пока учатся в своих школах.  

Строительство школы обошлось почти в 3 миллиарда тенге. Более миллиарда из них ушли на оснащение. В школе 59 кабинетов и лабораторий, есть кабинеты для индивидуальных занятий и психологической разгрузки, столовая, 2 спортзала и зимний сад.  Здесь будут работать лаборатории робототехники, нано- и биотехнологии. Во дворе строится спорткомплекс с теннисным и хоккейными кортами, баскетбольной и волейбольной площадками.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    все же хотелось что бы такие проекты строились не из таких вот материалов как на фото , а природного камня, мрамора, гранита, это же строится с перспективой создания еще одной мощной структуры обучения в будущем, а эти с виду игрушечные стены меня пугают, бикоз через 20 лет они обесцветятся и станут блеклыми и их будут менять постоянно, и в памяти людей останутся только меняющие образы школы Назарбаева, а хотелось бы что бы школа была ну скажем в стиле советского монументального классицизма (офкоз без оттенков советчины а в место них Казахстанские оттенки) или еще там другие не менее красивые стили но из камня.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Ди согласен.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Довольно таки солидные школы снутри и снаружи ,да и Назарбаевский университет тоже.Назарбаевская школа-думаю название говорит само за себя что не на ваши 3 миллиарда она построена. И вообще зачем считать на чьи деньги она выстроена? это же общеобразовательное учреждение,а не пивбар какой то

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    из золота что-ли строили? не может 1 школа даже элитная стоить 3 миллиарда тенге. явно было хищение. интересно на чьи деньги ее строили? видно на глаз,что строили из китайского алюкабонда,которая при первом же пожаре начнет гореть как спичка.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    да,особенно дети из районов. им с Районо будут выделять авто с гос.номерами и личными водилами

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    что то запоздал ты дружище с ответом))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    если бы мои налоги уходили на построение таких школ,а не на содержание каких то педофилов в тюрьмах,то я была бы рада вдвойне

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Досадно,что некоторые товарисчи не имеют понятия о таком тропе как "Ирония"... Пытаются высказать в принципе одну и ту же вашу мысль начиная с грубостей типо "хорош народ базарить;им лишь побазарить и выдвинуть свои доводы"... Мне лень им что то объяснять..Это все равно что пережевывать человеку анекдот до смысла которого он еще не дорос...

    0
    0