Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3740 просмотров

В Заречном-1 живут без дорог, водопровода и уличного освещения

 Жители жалуются на бездорожье и изоляцию от мира: в районе нет ни автобусов, ни водопровода, ни освещения на улицах. 

Жители жалуются на бездорожье и изоляцию от мира: в районе нет ни автобусов, ни водопровода, ни освещения на улицах. 

Этот населенный пункт находится в черте города, а жителям поселка городского типа Заречный-1 кажется, что они живут в глухой отдаленной деревне. На улицах нет освещения – вечером все вокруг погружается в полную темноту. 

– Воды совсем нет. Особенно трудно зимой. Летом мы берем воду из колонки, а зимой все замерзает. Идти до магазина тоже очень далеко, – рассказывает местный житель Алтай Нуратдинов.

Жители поселка дошли до последней степени отчаяния, показывают пачку документов, письма с просьбой о помощи. Но пока решить все глобальные вопросы никто не в состоянии: нужен проект и нужны средства.

– Если те, кто помоложе, как-то выходят из ситуации с отсутствием воды, то старикам сложно, – рассказывает Абдуллин Каким. – Приходится просить принести ведро воды. Что уж говорить про то, чтобы баньку истопить.

– В настоящее время проект водопровода в поселке Заречный-1 находится на стадии рассмотрения государственной экспертизы, – отметил заместитель акима города Геннадий Дудаков. – Планируется замена имеющихся сетей водопровода и строительство новых сетей с полным охватом поселка Заречный-1. Сейчас идет капитальный ремонт дорожного полотна на двух улицах. Выполнение работ зависит от финансирования. 


Автор — Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.