Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3163 просмотра

Читатели «Д» собирают деньги для Инны и пятерых её детей

 45 тысяч тенге собрали за один день читатели «Д» для выпускницы детского дома Инны Бондарь, которая с 5 детьми живёт на даче.  Ещё им передали торт и варенье.

45 тысяч тенге собрали за один день читатели «Д» для выпускницы детского дома Инны Бондарь, которая с 5 детьми живёт на даче.  Ещё им передали торт и варенье.

В прошлом номере «Д» [№52 от 27.12.12г.] было опубликовано письмо читательницы Айгуль «Выпускнице детдома и ее 5 детям нужна ваша помощь». В ней рассказывалось о 30-летней Инне Бондарь. Уже несколько месяцев она с детьми живет на даче. Самому старшему из детей, Мише, 7 лет, младшей Дашеньке – 2. Инна работает в нескольких местах, занимается уборкой и ремонтом подъездов, чтобы прокормить большую семью, обуть и одеть детей. Как рассказывает многодетная мама, ни в еде, ни в одежде ее дети не нуждаются. Единственная проблема – с жильем. Платить за благоустроенную квартиру Инна Бондарь не в состоянии, поэтому с весны живет на даче. На небольшом участ­ке она сажает картошку, овощи, собирает ягоды.  

Но недавно хозяева решили продать дачу. Инна с детьми может среди зимы оказаться на улице. Читательница «Д» предложила помочь женщине и собрать 200 тысяч тенге, чтобы выкупить участок с домиком.  

Домик старенький, всего из двух комнатушек, но для Инны с детьми это единственный кров. 

Сразу после публикации материала в редакцию стали приходить люди, приносить деньги для Инны. 5 тысяч тенге принес молодой человек. Он не представился, сказал: деньги от добрых людей. Еще 5 тысяч принесла бабушка Вера. Махамбет передал для Инны 9 тысяч тенге и торт для новогоднего стола, девушка, отказавшаяся представиться, – 6 тысяч. По 10 тысяч принесли сестры Валентина Петровна и Тамара Петровна. Они же передали детям баночку варенья. Всего за один день читатели собрали 45 тысяч тенге. 29 декабря мы передали их Инне Бондарь. 

Юрист Владимир Чебан взял телефон Инны, чтобы оказать ей юридическую помощь в оформлении документов. Он переживал, что если женщина оформит в собственность земельный участок, может лишиться очереди на государственное жилье. Заинтересовался ситуацией и областной акимат. Он направил в семью Бондарь специалистов департамента по защите прав детей.

– Мы посмотрели, в каких условиях живут дети. Все они накормлены, живут в чистоте, – говорит директор департамента Кульпаршин Айдарханова. – Старшие дети ходят в школу, двое младших – в круглосуточный садик. Главная проблема семьи – жилье. 

29 декабря детей Инны Бондарь пригласили на елку в «Алакай».

– Мои дети впервые в жизни были на елке. Я им сшила костюмы, праздник очень понравился, – рассказала Инна. – Я стараюсь им не говорить о наших проблемах. Это же дети, пусть радуются жизни.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.